Фролов Сергей Владимирович
Фролов С. В.Подписчиков: 6797
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг162.8к

Картина Репина «Приплыли»… или Какое место заняла Россия в

459 просмотров
3 дочитывания
11 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,29 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Картина Репина «Приплыли»… или Какое место заняла Россия в

Глобальном пенсионном индексе и почему?

Сначала о картине… Многие, а возможно все, слышали выражение - Картина Репина "Приплыли"? Однако, не всем известно, что Н,Е. Репин, русский художник – живописец - не был автором этого произведения искусства.

Автором картины является русский художник второй половины 19 века Соловьев, а ее название - «Монахи. Не туда заехали». На картине изображены монахи, которых коварное течение реки отнесло к купающимся женщинам. А причем тут Репин? – спросите ВЫ? Дело в том, что эта картина в 30 годах 20 века экспонировалась на музейной выставке в Сумском художественном музее рядом с работами Репина. Именно поэтому народная молва а потому народная молва приписала это полотно самому Репину, дав ей название – «Приплыли».

Теперь – о глобальном пенсионном индексе…

Где на пенсии жить хорошо? Ответ на вопрос можно найти в Глобальном пенсионном индексе — ежегодно публикуемом французской компанией по управлению активами Natixis Investment Managers.

Компания на базе данных Всемирного банка и официальной статистики 43 государств ежегодно составляет пенсионный индекс, оценивая рейтинг исследуемых стран по разным параметры жизни пенсионеров - от возможности трудоустроиться до доступности медицинских услуг.

За 2018 г. Глобальный индекс России составил 46%, за год страна поднялась 40 места на 38. Не великий, но Прогресс!

Рейтинг учитывает 18 показателей, которые оцениваются от 0 до 100% и разбиты на 4 группы. В частности:

• материальное благополучие (уровень экономического неравенства, медианная зарплата, уровень безработицы);.

• здравоохранение (продолжительность жизни, государственные расходы по здравоохранению на душу населения, расходы по страхованию здравоохранения);.

• качество жизни (удовлетворенность жизнью, уровень загрязнения атмосферы, качество воды и санитарная обстановка, биологическое разнообразие и среда обитания, окружающая среда);.

• финансовое состояние (доля пенсионеров по отношению к работающему населению, невозвращаемые банковские кредиты, инфляция, процентная ставка, налоговое бремя, государственное управление, уровень госдолга);.

Индекс включает 43 страны, в т.ч. все участники ОЭСР (организация экономического сотрудничества и развития – 36 стран), государства с передовой экономикой с точки зрения МВФ и члены группы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР).

Россия традиционно занимает места в самом хвосте индекса Natixis, где компанию ей составляют преимущественно другие страны БРИКС, Турция и Греция.

Не стал исключением и 2018 год - по ряду показателей Россия даже ухудшила свои позиции.

В частности:

• по качеству жизни пенсионеров мы скатились с 36-й на 38-ю позицию в связи с ухудшение экологии (3 место), биоразнообразия (6 место) и уровня счастья (9), все места – снизу.

• Снижение рейтинга наблюдается и в сфере здравоохранения:

по этой группе показателей Россия заняла предпоследнее - 42-м месте, обогнав лишь Индию: по расходам на страховую медицину Россия 4 – я снизу. Наихудший показатель в этой группе – ожидаемая продолжительность жизни — Россия на предпоследнем в списке.

• В наихудшем состоянии, по мнению составителей индекса, в России обстоят дела с финансовым состоянием пенсионеров: по этой группе показателей Россия третий год подряд занимаем последнее 43-е место. Очевидно – это одна из причин активизации пенсионной реформы в стране в настоящее время.

Ну вот и приплыли…. Всю ночь гребли, а лодку отвязать - забыли! Куда катится страна… ? Невольно вспоминается В. Высоцкий…!

Живу, не ожидая чуда,

Но пухнут жилы от стыда,

Я каждый раз хочу отсюда,

Сбежать куда – нибудь туда…

11 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Фролов Сергей Владимирович
Комментарии: 11
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые