Боголюбов Александр Алексеевич
Боголюбов А.А.Подписчиков: 16517
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М

О том как расторгнуть заключенный брачный договор

521 просмотр
42 дочитывания
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание:

О прекращении действия брачного договора

В предыдущей статье была описана тема: о составлении брачного договора. А в данной статье можно уже разобрать тесно связанную с брачным договором тему о его прекращении и расторжении. Всем известно о том, что семейная пара, которая уже зарегистрировала брак, всегда найдет повод для выяснения отношений между собой. В основном это касается вопросов финансового плана. В случае расторжения браки супруги начинают делить совместно нажитое ими имущество и финансы. Все гораздо будет упрощать брачный договор, который был заключен перед созданием семьи. Но часто бывает так, что один из супругов несогласен с каким-то пунктом в договоре и он его не устраивает либо возникли какие-то другие обстоятельства. Тогда вполне резонно возникает вопрос о том как расторгнуть брачный договор? Поэтому каждому гражданину РФ, не помешает знать все правовые аспекты и нюансы брачного договора. Семейный кодекс РФ (СК РФ) как раз и предусматривает и оговаривает, что при расторжении брака супругам положена доля в их совместно нажитом имуществе. В том случае если разделение какой-либо собственности невозможно, то одна сторона должна возместить убытки другой стороне. И чаще всего такое возмещение происходит в денежном эквиваленте. Для того чтобы избежать такого процесса и целесообразно и было заключить брачный договор. Последний представляет собой соглашение между двумя сторонами на право владения имуществом. Многие семьи как раз и считают, что им как раз и необходим такой вариант, ввиду того, что они захотели сохранить свой первоначальный капитал и вложения, а также застраховать себя от посягательств на приобретенное ими имущество. Кроме того, актуален брачный договор для таких из супругов которые зарабатывают в несколько раз больше, чем его или ее вторая половинка. Данный договор заверяется в нотариальном порядке у нотариуса и приобретает юридическую силу. Кроме того такой документ подлежит расторжению по соглашению супругов. Как уже было выше отмечено о том, что брачный договор определяет права супругов на имущество, порядок расходов и их иные действия во многих других спорных ситуациях.

Прекращения данной сделки следует добиваться в нижеперечисленных случаях:

1. При расторжении брака.

2. При смерти одного из супругов.

3. При расторжении сделки между супругами.

4. При признании договора недействительным.

Для того чтобы исключить последний описанный 4-й случай необходимо очень корректно составлять договор, не нарушая и соблюдая законодательные правовые акты. Кроме данного условия, супруги должны считаться вменяемыми и дееспособными. Договор в обязательном порядке должен быть заверен нотариусом после чего он приобретает юридическую силу.

Также следует помнить и знать о том, что принуждение к подписанию данного договора будет считаться уголовно наказуемым деянием. За него может наступить уголовная ответственность и кроме того, такая сделка - договор будет признан недействительным. Брачный договор (контракт) может быть заключен на несколько лет или действовать на бессрочной основе. При истекшем же сроке действия договора и взятые на себя по нему обязанности сторон прекращаются. Самым интересным является то, что расторгнуть данный договор в одностороннем порядке самостоятельно не предоставляется возможным. Для этого придется обращаться только в суд и представлять доказательства.

О расторжении брачного договора по согласию

Читатель может задать вопрос о том как быть в такой ситуации и можно ли аннулировать брачный договор по согласию сторон? Ответ будет таким: да конечно же можно это сделать. Иногда супруги могут столкнуться с ситуацией, что изначально имеют все, а вскоре лишаются своего капитала не по вине второй половинки и т.д. и т.п. И тогда расторжение брачного договора будет считаться справедливой и оправданной мерой. Но что же тогда для этого следует сделать? Оформление расторжения брачного договора будет происходить тем же путем и по тому сценарию, что и было при оформление данной сделки. В таком случае следует написать документ в произвольной форме, где следует указать название, дату, место, реквизиты сторон. Помимо этого, в документе должна присутствовать ссылка на действующий брачный договор. И самое главное, что нужно знать и помнить при этом, что данный документ должен подлежать обязательному нотариальному заверению у нотариуса. Только лишь после этого он приобретет юридическую силу.

О расторжении брачного договора в судебном порядке

Но бывают также ситуации когда супруги не могут прийти к обоюдному согласию, а также когда присутствуют претензии к одной из сторон. Вот тогда уже дело не возможно будет решить без суда и заинтересованная сторона имеет право обратиться в суд. Но при этом суд встанет на сторону истца только в двух предусмотренных Гражданским кодексе РФ случаях:

если одна из сторон нарушает условия брачного договора и не исполняет обязанности и требования;
при изменении финансового положения, что влечет за собой бессмысленность такого контракта.

В данном случае можно привести пример в том случае, если супруг решил реализовать все имущество, которое обозначено в брачном договоре самостоятельно, а вырученные денежные средства положил на свое имя на депозит в финансовом учреждении. В таком случае будет считаться, что он ущемил права второй стороны, т.е. своей супруги. В таком случае она вправе обратиться в суд для возмещения убытков и расторжения брачного контракта. Касательно второго случая, можно отметить то, что супруги в основном идут на расторжение по согласию.

Проголосовали:2

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

7 комментариев
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые