Савостьянова Ксения Вадимовна
Савостьянова К.В.Подписчиков: 9302
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг720.8к

Отслеживает ли правительство наше местоположение и передвижения?

7 890 просмотров
7 дочитываний
82 комментария
Эта публикация уже заработала 0,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Вариантов отследить местоположение человека с точностью до метра бесконечное количество. Сделать это не составляет особого труда для служб и людей, обладающих специальным уровнем доступа к необходимой информации.

Отслеживание с помощью современных методов связи

Всё, что необходимо знать о человеке, – зарегистрированный на него номер телефона. Сейчас в век современных технологий, все смартфоны автоматически отсылают и хранят информацию о модели и серийном номере (IMEI) используемого телефона на определенной сим-карте.

Прежде всего, рассмотрим схему отслеживания местоположения устройства с помощью GPS-навигации. GPS – это спутниковая навигационная система, первоначально разработанная в военных целях, позволяет определить местоположение в любом месте Земли по системе координат WGS 84.

Суммарная погрешность определения точки составляет не более 13 метров.

Именно по данной системе работают все навигаторы, которыми сейчас пользуется подавляющее количество населения. Яндекс-карты, Гугл-карты и иные приложения отправляют все данные передвижения устройства на спутник.

Простое отключение функции GPS-сигнала на смартфоне немногим спасет ситуацию, поскольку смартфон продолжает отсылать радиочастотные сигналы спутникам и на вышки сотовой связи. За данную функцию отвечает BBP, передающий сигналы связи в режиме реального времени на всех без исключения телефонах. Baseband processor (BBP) – чип, который исполняет real-time operating system (RTOS).

Минимальной информации о совершенном звонке или отправленной смс также будет достаточно, чтобы определить местоположение устройства с точностью до 50 метров.

Телефон без SIM-карты может общаться с любой доступной ему базой, не регистрируясь в сети и сделать только звонок по номеру 112. Эта возможность прописана в стандарте GSM и закреплена в законе о связи — статья 52.

В случае если вы не пользуетесь интернетом и телефоном вовсе, но он находится во включенном состоянии, он продолжает осуществлять связь. После процедуры идентификации в сети запускается счетчик времени, задающий момент перерегистрации в случае отсутствия каких-либо сеансов связи. Обычно период обязательной регистрации составляет несколько часов. Перерегистрация необходима для того, чтобы сеть получила подтверждение, что телефон по-прежнему находится в зоне ее действия.

Пользоваться и управлять смартфонами сейчас также можно через удаленный доступ. При взломе прошивки телефона на девайс устанавливается специальная программа, которая передает всю информацию о действиях, совершаемых с телефоном, включая совершение звонков, отправления смс, просто информацию на экране, и конечно, местоположение лица, установившего программу. О том, что Ваш телефон отслеживается, Вы и не узнаете.

Банковские карты

Платежные системы также не всегда служат во благо человечества. Полное передвижения человека можно отследить через платежи, совершаемые с помощью банковских карт.

История платежей не просто расскажет, где и когда вы расплачивались картой, но и какую именно покупку совершали, на какую сумму. В случае снятия денежных средств с карты с помощью банкомата остается вся информация о времени, дате и месте снятия, что укажет ваше последнее известное местоположение. Сейчас с помощью личного кабинета любого банка вы самостоятельно можете отследить собственное передвижение с помощью истории операций по карте за неделю, месяц или даже год.

Социальные сети

Для любителей социальных сетей также есть «хорошая» новость. Не будем говорить о добровольно выложенной в общей доступ личной информации, с этим всё понятно.

Местоположение можно узнать по интернет-провайдеру и в частности по IP-адресу, который выдаётся устройству пользователя. Пользователь переходит по определенной ссылке и тем самым передает свой IP-адрес и вместе с ним и свое местоположение. В настоящий момент существует несколько бесплатны сервисов для генерирования «специальной» ссылки.

После перехода по данной ссылке сервис определит Ваш IP-адрес и автоматически узнает его расположение с помощью логгера (пассивный трекер GPS).

Обычно данные о местонахождении ограничиваются городом, но бывает, что оборудование провайдера, обеспечивающее интернет, находится в другом месте и, соответственно, местоположение IP-адреса и человека будет определяться с существенными неточностями. Также этот способ неприменим к пользователям, сидящим в интернете через анонимайзеры или прокси, т.к. эти способы заменяют IP-адреса.

А теперь речь пойдет о фотографиях, выкладываемых в сеть. При фотографировании смартфон оставляет в памяти точное местоположение совершения данного действия по системе координат. Данная информация является неотъемлемой частью фотографии и, соответственно, выкладывается вместе с изображением в сеть.

Сейчас, если вы пользуетесь социальной сетью Вконтакте, при добавлении изображения, вы можете заметить, что место, где сделана фотография, «прикрепляется» к изображению самостоятельно, и с помощью мобильного приложения не всегда получается удалить эту метку. Избавиться от данной информации можно только с помощью специальных приложений по типу Exif.

Хочется добавить от себя, что не стоит быть параноиком и ходить в шапочке из фольги. Если Вы не совершаете ничего противозаконного, намеренно искать Вас никто не будет.

Проголосовали:2

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

82 комментария
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Савостьянова Ксения Вадимовна
Комментарии: 82
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Vladislav
Подписчиков 8
сегодня, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6960
После того, как я познакомился с Samsung Galaxy S23 FE, я готов поделиться ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Алексей
Подписчиков 36
24.03.2024, 16:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг46.8к
Смартфон Infinix NOTE 30i 8+256GB Variable Gold - это идеальное сочетание стиля, производительности ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Алексей
Подписчиков 36
24.03.2024, 16:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг46.8к
Galaxy S24 Ultra - смартфон, который переворачивает представление о мобильных ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Довлатова Людмила Александровна
Подписчиков 25
23.03.2024, 13:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.3к
Когда я впервые увидел Infinix Note 30, я был поражен его внешним видом. Это устройство ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ермош Оксана Викторовна
Подписчиков 78
21.03.2024, 03:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг71.4к
К сожалению коридоры власти очень витьеваты и очень длинны. Они уходят вверх, выше Эвереста и вниз,...
Подробнее
Неинтересно
05:00
Поделитесь этим видео
0
5
Кучма Ирина Павловна
Подписчиков 19445
20.03.2024, 15:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.3М
Утверждения о том, что Google и Apple имеют техническую возможность отключить россиянам свои смартфоны (https:...
Подробнее
Неинтересно
-1
19
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 287
19.03.2024, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг243.9к
Демократические страны всего мира должны объединиться, чтобы противостоять ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Vladislav
Подписчиков 8
18.03.2024, 22:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6960
Это одно из лучших устройств в своей ценовой категории. Вот мои впечатления и основные аспекты,...
Подробнее
Неинтересно
0
0