Разьясните, как производится оплата за газ в частном доме в Подмосковье (в доме магистральный газ

• г. Москва

Разьясните, как производится оплата за газ в частном доме в Подмосковье (в доме магистральный газ, на котором работают котел для нагревания батарей и газовая колонка). Если начисления за газ зависят от метража дома, то действительна ли в этом случае льгота в дополнительные 10 кв.м согласно Постановлению ВЦИК и СНК РСФСР от 28 февраля 1930 года «О ПРАВЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДЬЮ», т.к. я отношусь к категории лиц, указанных в этом Постановлении.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Елена Николаевна! Оплата производится согласно утвержденного

постановлением Правительства Московской области

от 26.03.2007 № 191/11

ПРЕЙСКУРАНТА № 130-03-МО-2007

«Размер платы за пользование природным газом, реализуемым в Московской области населению, товариществам собственников жилья, жилищным кооперативам, иным специализированным потребительским кооперативам и управляющим организациям, при расчетах без счетчиков (с учетом налога на добавленную стоимость)»

с 01.07.2007 года

№№ Направления использования природного газа Единица измерения Размер платы в руб., в месяц

1. Приготовление пищи и нагрев воды с использованием газовой плиты при наличии центрального отопления и центрального горячего водоснабжения С одного человека 17,33

2. Приготовление пищи и нагрев воды с использованием газовой плиты и газового водонагревателя при отсутствии центрального горячего водоснабжения С одного человека 40,03

3. Приготовление пищи и нагрев воды с использованием газовой плиты при отсутствии газового водонагревателя и центрального горячего водоснабжения С одного человека 20,10

4. Нагрев воды с использованием газового водонагревателя С одного человека 22,70

5. Индивидуальное (поквартирное) отопление жилых помещений (жилых домов, квартир, комнат) в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения согласно действующему законодательству 1 кв.м отапливаем. площади 9,70

6. Индивидуальное (поквартирное) отопление жилых помещений (жилых домов, квартир, комнат) граждан, проживающих в сельских населенных пунктах, по спискам администраций муниципальных районов и городских округов в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения 1 кв.м отапливаемой площади 9,10

7. Индивидуальное (поквартирное) отопление жилых помещений (жилых домов, квартир, комнат) сверх стандарта нормативной площади жилого помещения 1 кв.м отапливаемой площади 18,37

8. Прочие цели (отопление нежилых помещений) 1 кв.м отапливаемой площади 52,46

Примечание:

1. К отапливаемой площади относится площадь всех помещений, в которых поддерживается плюсовая температура.

2. При наличии установленных и подключенных бытовых газовых плит и/или проточных водонагревателей в жилых домах (помещениях) независимо от формы собственности в случае отсутствия в них постоянно проживающих граждан расчеты за пользование газом производятся согласно действующим тарифам исходя из среднестатистического количества членов семьи в Московской области (2,7 чел.).

3. В цене на природный газ учтены расходы по локализации аварийных ситуаций, кроме происшедших по вине абонента.

4. Цена на природный газ не включает в себя стоимость технического обслуживания и ремонта газового оборудования зданий и бытового газоиспользующего оборудования, а также стоимость работ по отключению и включению бытового газоиспользующего оборудования. С уважением, адвокат