Существует ли какой-то срок давности на налоги или мне нужно заплатить все налоги, штрафы пени за 7 лет?

• г. Москва

В 2000 году я продал участок земли гражданину Литвы. Сделка была оформлена у государственного нотариуса. Но налоговая инспекция продолжала мне присылать уведомления о необходимости уплаты налога на землю. Это произошло от того, что гражданин, который приобрел участок, не смог его зарегистрировать в регистрационной палате. Возможно сыграло то, что нотариус оформил по правилам, которые говорят, что необходимо указывать адрес местонахождения владельца на территории РФ, - пришлось вписывать адрес временной регистрации нового владельца, а его адрес в Литве нигде не фигурировал.

1.Но деньги за участок я получил. Означает ли получение денег, что теперь я не имею права распоряжаться участком. Если я по второму разу продам этот участок не привлекут ли меня к уголовной ответственности? Где проживает гражданин не знаю. Получение денег лишает, вероятно, меня оснований для подачи заявления в суд о признании сделки купли-продажи недействительной? Этих оснований я не нахожу, т.к. в договоре не указан срок, в течение которого сделка должна быть зарегистрирована.

2.Несколько лет назад я с договором подъехал в налоговую инспекцию. На оновании договора меня вычеркнули из базы по начислению налогов: налоги по-прежнему начисляются, но никому конкретно, и мне извещения не приходят. Существует ли какой-то срок давности на налоги или мне нужно заплатить все налоги, штрафы пени за 7 лет?

Ответы на вопрос (1):

Андрей Николаевич, здравствуйте.

Налоги Вам могут начислить за период, не превышающий 3 года, но врядли будут, если не пытались ранее их взыскать. В судебном порядке можете обязать сторону договора, уклоняющуюся от государственной регистрации сделки, подлежащей обязательной регистрации, его зарегистрировать. Получение денег не лишает Вас права на обращение в суд о признании договора недействительным, только доказать его недействительность будет нелегко. Лучше с юристом по месту жительства. Если суд признает сделку недействительной, все возвращается в первоначальное состояние (реституция), т.е. Вы покупателю деньги, он Вам землю. Как раз квитации об уплате налогов и являлись бы доказательством права на участок (если договор никому не показывать). Повторная продажа участка может повлечь негативные для Вас последствия, в т.ч. по УК РФ.