И сможем ли мы ее в дальнейшем приватизировать, если наша комната приватизирована на маму, а я в приватизации не учавствовала.

• г. Санкт-Петербург

Прошу консультацию по следующему вопросу: мы с мамой прописаны в двухкомнатной коммунальной квартире. Наша комната приватизирована. Владелец второй комнаты умер в августе прошлго года не оставив завещания. Его комната также приватизирована. Наследники не появились. В январе его комната должна быть признана вымороченным имуществом. Можем ли мы с мамой претендовать на эту комнату? И сможем ли мы ее в дальнейшем приватизировать, если наша комната приватизирована на маму, а я в приватизации не учавствовала.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, на сколько Вы обеспечены площадью в квартире. Если на Вашу долю приходится более 18 м. кв. общей площади на человека, то ВЫ даже выкупить ее не имеете права. Что бы получить данную комнату бесплатно, необходимо состоять в очереди на улучшении жилищных условий.