Подскажите могу ли я подать на алименты и втечении какого срока, и сколько процентов он должен платить мне.

• г. Москва

В 1997 году я получила 3 группу инвалидности, работать не могла, Через год с мужем разошлись, Отец ребенка платил алименты без исполнительного листа (через сбербанк). Сейчас я узнала, что он должен был платить и мне алименты. Подскажите могу ли я подать на алименты и втечении какого срока, и сколько процентов он должен платить мне. Ребенок Сейчас учится, я не работаю. Зарание большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вам он платить алименты будет должен лишь после решения суда. Задолженность за предыдущие годы можно получить, если вы докажете, что пытались взыскивать алименты ранее, но бывший муж отказывался.

Вам необходимо будет доказать, что вы нуждаетесь, нетрудоспособны, и что муж имеет средства вам их выплачивать. Алименты в данном случае назначаются только в твёрдой денежной сумме. Размер определяет суд, исходя из материального положения вашего, и мужа.

Надо сказать также, что могут возникнуть проблемы, учитывая, что третья группа инвалидности является трудоспособной...

С уважением,

Антон Жаров