Гражданство какой страны он приобретает и могут ли возникнуть сложности при вывозе его на родину?

• г. Тверь

Родители ребенка являются гражданами РФ. Ребенок рожден на Украине. Гражданство какой страны он приобретает и могут ли возникнуть сложности при вывозе его на родину? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Юлия.

В соответствии с частью 1 статьи 12 ФЗ "О гражданстве РФ" если оба родителя являются гражданами РФ, ребёнок признаётся гражданином РФ по рождению независимо от места рождения.

Никаких сложностей возникнуть не должно.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уважаемая, Юлия! Ваш ребенок, является гражданином России по рождению. Независимо от места его рождения. Никаких проблем с поездкой в Россию, у Вас не будет (не должно быть!)

Не забудьте в консульстве оформить ребенку документы, подтверждающие его гражданство.