Вопрос о возможности получения отгула за переработку в выходные дни при пятидневной рабочей неделе и официальном оформлении по ТК РФ

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйтса, имею ли я право на отгул, в случае если мне пришлось выйти на работу в субботу и в воскресенье, хотя мой график - пятидневка (работаю водителем). Или эта переработка должна быть мне компенсирована в денежных средствах?

Я официально оформлен по ТК РФ, зарплата белая.

Ответы на вопрос (1):

Имеете. Если изъявите желание именно на отгул, надо написать заявление. Если не будет заявления - будет просто соответствующая оплата.

ТК РФ.

"

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит".