При подаче иска в суд должна она присутствовать или можно одному.?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Не живу с женой уже 7 лет, имеем дочь 13 лет. хочу подать на развод, но незнаю не против ли она. совмесно нажитого имущества у нас нет, она прописана с дочерью у себя в квартире, а я у матери. При подаче иска в суд должна она присутствовать или можно одному.?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 16 Семейного кодекса РФ Основания для прекращения брака "2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов..." Исковое заявление в суд подается в соответствии с действующим законодательством и основания отказа в принятии искового заявления установлены ст. 134 Гражданского процесуального кодекса. Для подачи искового заявления о расторжении брака без раздела совместно нажитого имущества в соответствии со ст 333.19 Налогового кодекса необходимо уплатить государственную пошлину в размере 200 рублей.

В соответствии с ст. 23 Семейного кодекса при согласии обоих супругов на расторжение брака "1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях..." В соответствии со ст. 22 Семейного кодекса в судебном порядке брак расторгается при отсутствии согласия одного из супругов.