Графский Валерий Георгиевич
Графский В.Г.Подписчиков: 0

вторая пенсия вдове военнослужащего по призыву, погибшего (умершего) от радиационного стохастического эффекта, по потере кормильца

169 просмотров
10 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Решением суда первой инстанции подтверждено право вдовы на вторую пенсию по потере кормильца ветерана подразделения особого риска (ВПОР) на основании пп.4 п.3 ст.3 ФЗ №166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ".

Апелляционная инстанция отказала вдове в праве на вторую пенсию по потере кормильца оценив решение суда первой инстанции о смерти Ветерана ПОР вследствие военной травмы как судебную ошибку: признав, что Решение МЭС свидетельствует о смерти кормильца вследствие заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы, связанного с непосредственным участиием в действиях ПОР, но не вследствие военной травмы.

Судом апелляционной инстанции не принято во внимание то, что кормилец подвергся воздействию радиационных факторов проходя военную службу по призыву и при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Согласно ст. 8 ФЗ №166-ФЗ сметь кормильца считается связанной с военной службой, если смерть наступила в период прохождения военной службыили не позднее трех месяцев после увольнения с этой службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

Согласно абз. 2 п. 7 Разъяснения Минтруда РФ от 15.04.2003 г. № 1 причина инвалидности с формулировкой "военная травма" определяется как по прямым последствиям вышеуказанных увечий (ранение, травм, контузий) или заболеваний, так и по различным их осложнениям и последствиям, отдалнным по времени от увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, независимо от срока обращения граждан (за инвалидностью) в федеральное ГУМСЭ.

2 комментария
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые