Можно ли будет родственникам в случае смерти моего соседа опротестовать договор ренты?

• г. Москва

Мой сосед хочет составить со мной договор пожизненной ренты. Я хочу узнать, можно ли это сделать, если на квартиру принадлежащую ему и его покойной жене, умершей 10 лет назад, составлено завещание в пользу жены его покойного брата. А также им ранее был составлен договор пожизненной ренты с собственной племянницей, но был расторгнут в 1999 году. Можно ли будет родственникам в случае смерти моего соседа опротестовать договор ренты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Наличие завещания для заключения договора ренты не имеет никакого значения, т.к. днем открытия наследства является день смерти наследодателя, в наследственную массу входит то имущество, которое принадлежит ему на этот день. При заключении договора ренты право собственности перейдет к Вам при регистрации данного договора в Москомрегистрации, т.е. квартира не будет входить в наследственную массу и соответственно не может наследоваться. Что касается опротестования договора ренты, то опротестовать в суде можно все, что угодно, вот только с каким результатом. Если сосед - вменяемый человек, не алкоголик, то результат будет для родственников отрицательным. С уважением, Дмитрий Константинович.