И можно ли регистрировать предварительный договор в ГБР, если да, то почему это не делает строительная компания.

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, почему строительные компании подписывают с дольщиками предварительные договоры, а основной договор заключают только после сдачи дома в эксплуатацию, от чего строительная компания тем самым страхуется. И можно ли регистрировать предварительный договор в ГБР, если да, то почему это не делает строительная компания.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Предварительный договор в ФРС (ГБР) не регистрируется. Строительная компания таким образом уходит от требований ФЗ "О долевом строительстве...", согласно которому договор долевого участия должен быть зарегистрирован в ФРС.

По предварительному договору у Дольщика "Покупателя" отсутствует возможность контролировать сроки строительства, качество постройки и т.д. Если объект не будет построен Вы не сможете обязать компанию заключить с Вами договор, так как предмета договора существовать не будет. Есдинственное, на что Вы можете претендовать, это на возврат денег.

Более подробную консультацию, а так же помощь в анализировании документов Вы можете получить в офисе компании "ЮрАспект"- СПб, Ленинский пр., д. 159

С уважением, Сатрапинская Ольга

т. 372-90-21