Или стоит сейчас сразу обратиться к адвокату и сколько может стоит ведение такого дела?

• г. Санкт-Петербург

Поскорее помогите, пожалуста! Мы с дедом давно-7 лет назад прописали к себе внучку, дочь сына, т.к. родители невестки отказали молодоженам это сделать. Квартира ЖСК, к тому моменту уже была оформлена в собственность целиком на деда. Внучка никогда с нами не проживала. Потом наши дети разошлись, и внучка проживает стабильно с матерью по ее месту прописки, в таких же как у нас условиях, в 3-х комнатной квартире, где так же проживают ее родители, там же ходит в школу, поликлиннику и т.д., до этого дети снимали квартиру, сейчас нам уже более года не дают внучку. Мы хотим продать квартиру, нам надо выписать внучку. Подали иск в мировой суд, на основании ГК-о фактическом месте проживания ребенка, (по решению суда ребенок проживает с матерью и она получает алименты), и на основании права частной собственности. Ведь мы никого на улицу не выкидываем, но судья почему то заняла не нашу позицию. При рассмотрении искового заявления она сказала, что скорее всего у нас ничего не выйдет, скоро суд. Спешу посоветоваться-ведь по закону мы правы, могут ли нам отказать? Или стоит сейчас сразу обратиться к адвокату и сколько может стоит ведение такого дела?

С уважением Валентина Ивановна.

С-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Валентина Ивановна!

Вы не путаете, иск принял мировой судья? Подобные иски не подсудны мировым судьям, а подсудны судам районным.

Иск, если он правильно составлен, должне быть удовлетворен.

Я бы такой иск назвала "О признании несовершеннолетнего ребенка не приобретшим право пользования жилым помещением и о выселении путем снятия с регистрационного учета".

Можете сбросить по эл. почте текст иска, может будут ясно чем не доволен судья.

Иногда судьям не нравится сам иск, если он составлен с нарушением закона или истец ссылается не на те нормы права.

Стоимость вендения такого дела в СПб разная.