Подскажите пожалуйста, куда мне нужно обратиться и что делать, если отец ребенка откажется писать отказное заявление.

• г. Пермь

10 лет назад я проживала с мужчиной в гражданском браке, у нас родилась дочь, которую я записала на фамилию мужа. Через несколько лет мы расстались с ним. На алименты я не подавала. Воспитывала ребенка одна. В данный момент я собираюсь замуж за иностранного гражданина и он хотел бы удочерить моего ребенка. Отцу ребенка я не хочу об этом сообщать. Но мне нужно чтобы он написал отказ от ребенка. Подскажите пожалуйста, куда мне нужно обратиться и что делать, если отец ребенка откажется писать отказное заявление. Можно ли в судебном порядке заставить его отказаться от дочери.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина! У Вас два варианта действий - или получить нотариально удостоверенное согласие этого человека именно на удочерение, либо - обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав на основании ч. 1 ст. 69 СК РФ. Понудить его в судебном порядке к выдаче согласия Вы не сможете, т.к. это не предусмотрено действующим законодательством. С уважением, Дмитрий Константинович.

Есть еще третий вариант - усыновление в порядке ст. 130 СК РФ. В любом случае, выбрать оптимальный вариант сможет только профессиональный юрист.