Юридическая фирма "Ветров и партнеры"
Юридическая фирма "Ветров и партнеры"Подписчиков: 21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2

Требование по векселю – включение в реестр кредиторов

472 просмотрa
61 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 5,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Кредиторы должника, признанного банкротом, прилагают все усилия, чтобы оспорить сделки должника и вернуть его имущество в конкурсную массу, а также предотвратить вывод средств должника на счета сторонних организаций. В том числе, оспариваются сделки по выдаче векселя. При недоказанности факта передачи и оплаты векселя, сторонам сложно убедить суд в реальности хозяйственной операции и сохранить деньги на счету лица, получившего вексель, или лица, приобретшего вексель по цепочке.

Фабула дела:

Общество «Элинг Спорт» признано банкротом. Была оспорена сделка по выдаче должником простого векселя. Две судебных инстанции признали сделку ничтожной, а обязательства сторон по простому векселю отсутствующими. Компания, которой выдавался простой вексель, и которая затем продала его третьему лицу, оспорила судебные акты в суде кассационной инстанции.

Заявитель ссылался на то, что сделка по выдаче векселя была безвозмездной, в отсутствие хозяйственных связей выдача векселя третьему лицу является недействительной как несоответствующая закону.

Сведения о выдаче векселя и получении за него оплаты отсутствуют в выписке по расчетному счету векселедателя, отсутствует первичная документация, позволяющая сделать вывод, что вексель был выдан. Суды пришли к выводу об отсутствии обязательств, положенных в основу выдачи векселя. Суд апелляционной инстанции обратил внимание на представленные копии договора покупки векселя третьим лицом и самого векселя, однако с учетом отсутствия оригиналов и сведений о выпуске векселя, пришел к выводу о том, что сделки являются недействительными.

Суд кассационной инстанции указал, что судом не были оценены все представленные доказательства, не был привлечен к рассмотрению спора генеральный директор векселедателя, поэтому вернул дело на новое рассмотрение.

Судебный акт: постановление АС Московского округа от 15.03.2019 № А 40-75526/2016 [Ф 05-22174/2016]

Выводы суда:

1. В части первичной выдачи векселя судом установлено, что на расчетном счету должника не отражено поступление денежных средств за выданный вексель, у должника в первичной документации не содержится информации о том, что между заявителем и должником было какое-то обязательство, которое легло в основу выданного векселя.

2. В части дальнейшей продажи векселя суд установил следующее: в бухгалтерских документах продавца и покупателя векселя отсутствуют сведения о передаче вексельного обязательства, то есть реальных вексельных отношений между ними не возникло, отсутствовала экономическая целесообразность приобретения векселя, не представлено доказательств передачи векселя покупателю, оплаты покупателем приобретенного векселя.

3. С учетом выявленных обстоятельств суд сделал вывод о мнимости сделок, совершенных с целью вывода средств должника и размытии требований кредиторов.

4. Вексель подписан от имени векселедателя генеральным директором должника. Лицо, подписавшее вексель в отсутствие полномочий, само является должником по векселю. Лицо, получившее вексель, подписанный таким лицом, вправе требовать исполнения от подписанта векселя, а не от лица, от имени которого он выдан.

5. Так как сделка по выдаче векселя является недействительной, а вексель подписан генеральным директором общества, то его необходимо привлечь к рассмотрению спора, поскольку судебный акт затронет его интересы.

Комментарии:

1) Судом в рамках дела о банкротстве было проверено основание включения требований кредитора (покупателя векселя). Требования, вытекающие из приобретения права требования к должнику на основании полученного им векселя, были включены в реестр требований кредиторов, однако после этого была признана недействительной сделка по выдаче векселя, соответственно, требования нового кредитора должны быть исключены из реестра.

Суд кассационной инстанции принял во внимание преюдицию в части установления оснований требования нового кредитора, однако, сославшись, на отсутствие представленных оригиналов документов, признал сделку недействительной, порушив всю цепочку сделок.

2) Суд вправе рассматривать споры, опираясь на копии документов, представленных в качестве доказательства. Вместе с тем, на свое усмотрение он вправе потребовать предъявить оригинал, чтобы убедиться в достоверности представленного документа.

3) Как правило, у суда могут возникнуть сомнения в достоверности копии, если сторонами представлены различающиеся копии документа и отсутствуют иные доказательства, позволяющие установить истинное содержание подлинника. В данном случае имелись доказательства отсутствия реальной совершенной сделки по выдаче векселя, соответственно, у суда не было достаточных оснований для принятия копий.

4) Генеральный директор, выдавая вексель, вероятно, обладал необходимыми полномочиями на его подписание. Вместе с тем, суд кассационной инстанции указал, что по векселю будет обязанным генеральный директор в случае признания сделки по выдаче векселя недействительной, как и в случае совершения сделки неуполномоченным представителем.

Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2018 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право. Ру-300 в номинации «Арбитражное судопроизводство». Это позволило нам войти в ТОП-50 региональных компаний по всей России в данной номинации.

В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Галина Короткевич, партнер юрфирмы "Ветров и партнеры".

Источник: Подробнее ➤

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Руслан
Подписчиков 9028
26.06.2023, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Я думаю многие понимают мою мысль в данной ситуации, где людской труд используется ...
Подробнее
Неинтересно
0
29
Николай
Подписчиков 136
24.06.2023, 21:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10к
Уэльский космический стартап разработал новый теплозащитный экран, позволяющий повторно использовать спутники,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Лубенец Надежда Ивановна
Подписчиков 758
23.06.2023, 19:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг256.6к
Найти опытного, компетентного и надежного финансового директора может быть сложной задачей для любой компании.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лубенец Надежда Ивановна
Подписчиков 758
23.06.2023, 19:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг256.6к
В современном мире бизнеса финансовый директор является одной из самых важных должностей в любой компании.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Харченко Константин Андреевич
Подписчиков 184
23.06.2023, 14:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.1к
Жизнь на Гаити, мягко говоря, нелегка. Для многих гаитянских бизнесменов трудности ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Усольцев Виктор Николаевич
Подписчиков 19560
22.06.2023, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.3М
Почему в России не любят богатых и радуются их бедам? Почему люди привыкли обвинять богатых в своих бедах?
Подробнее
Неинтересно
02:59
Поделитесь этим видео
-25
286
Редактор.
Подписчиков 188
21.06.2023, 23:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.9к
FRESCO выше, чем ты думал
Подробнее
Неинтересно
0
1