Сальников Анатолий Александрович
Сальников А. А.Подписчиков: 9490
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М

Повышение пенсионного возраста. Мнение Конституционного Суда РФ.

904 просмотрa
34 комментария

Краткое содержание:

1. Предисловие

2. Обращение в Конституционный Суд РФ.

3. Мнение Конституционного Суда РФ.

4. Обсуждение.

Предисловие

О повышении пенсионного возраста говорилось уже много и везде. В том числе и на нашем сайте. Давайте поговорим об этом еще раз. Теперь предметом разговора мнение Конституционного Суда РФ.

Обращение в Конституционный Суд РФ

Мы привыкли ругать наших депутатов, мол ничего не делают, принимают антинародные законы и т.д.и т.п. Однако я с удовлетворением недавно отметил для себя: очевидно не все! Дело в том, что группа депутатов не были согласны с повышением пенсионного возраста. Слушать их, естественно, никто не стал. Они прибегли к последнему средству: обратились с запросом в Контититуционный Суд на предмет проверки соответствии Конституции РФ закона о повышении пенсионного возраста.

Вот цитата из определения Конституционного Суда:

«…оспариваемые законоположения "сводятся к тому, что статьями 4 и 7 необоснованно введены нормы о повышении возраста, при достижении которого будут назначаться социальные и страховые пенсии, что ухудшает и умаляет конституционные права граждан на социальное обеспечение по старости". Заявители считают, что Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" противоречит статье 7 (часть 1) Конституции Российской Федерации, "поскольку издан вопреки мнению большинства граждан и не отвечает общепризнанным критериям социального государства, так как не способствует обеспечению достойной жизни и свободному развитию российских граждан". С точки зрения заявителей, названный Федеральный закон нарушает и статью 55 (часть 2) Конституции Российской Федерации, "так как умаляет и ухудшает конституционные права нетрудоспособных граждан на назначение им социальной пенсии по старости, которая будет им устанавливаться на 5 лет позже, лишая многих из них единственного источника существования, а также устанавливает на 5 лет позже право на получение страховой пенсии по старости гражданам, нанося тем самым им материальный и моральный ущерб, так как в этом возрасте пожилым гражданам довольно трудно устроиться на работу, а некоторым из них продолжать работу в связи с ухудшением здоровья".»

Спасибо им! Побольше бы таких депутатов!

Мнение Конституционного Суда РФ

Угадайте с трех раз, уважаемые читатели публикации, что ответил им Конституционный Суд в своем определении? Правильно! Все нормально! Все соответствует! Этот депутатский запрос Конституционный Суд даже рассматривать не стал! Я думаю, не имеет смысла приводить здесь весь текст этого определения. Кому интересно, можете его почитать. Определение КС РФ от 02.04.2019 N 854-О. Процитирую только его резолютивною часть:

Исходя из изложенного и руководствуясь частью третьей статьи 3, частью второй статьи 36, пунктами 1 и 2 статьи 43 и частью первой статьи 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации определил:

1. Признать запрос группы депутатов Государственной Думы не подлежащим дальнейшему рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации, поскольку для разрешения поставленного заявителями вопроса не требуется вынесения предусмотренного статьей 71 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" итогового решения в виде постановления.

Ву а ля, как говорят французы! Комментарии излишни! В своих публикациях я где-то говорил, что то, что выгодно ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВУ СИСТЕМЕ, все без исключения соответствует Конституции! А вот то, что выгодно простым людям, не соответствует! Прав ли я, уважаемые читатели?

Проголосовали:64

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

34 комментария
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Сальников Анатолий Александрович
Комментарии: 34
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые