Дмитрий
ДмитрийПодписчиков: 456
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.7к

Искусство манипуляции: как Росстат «выполнил» «план Путина»

158 просмотров
1 комментарий

Федеральное агентство статистики (Росстат) решило обогнать паровоз, сиречь достичь показателей социально-экономического развития страны, намеченных президентом Владимиром Путиным, досрочно.

В своем рвении Росстат так ударно “подкрутил спидометр”, что если верить его показаниям, то и стремиться никуда не надо вообще: все требования указов Путина уже выполнены и перевыполнены.

На схемах, которые выложил в своем Фейсбуке директор аналитики “Локо-инвест” Кирилл Тремасов, это видно наглядно.

Сперва ведомство Павла Малкова переписало показатели за 2016 года, увеличив ВВП с-0,2% до +0,3%. За 2017 год данные подправлены с 1,5% до 1,6%. За 2018 год работа над ошибками пока не проводилась, ну так и “срок давности” еще далеко не истек, надо просто подождать годик.

Исправления данных за 2018 год уже, впрочем, начались: Росстат подкорректировал вверх данные по строительству – что сами инсайдеры Минстроя называют откровенной подтасовкой.

Оруэлловское Министерство Правды вполне может пригласить Павла Малкова руководить отделом переписывания истории, у него это отлично получается.

Такое переписывание чревато разрушительными последствиями для всей государственной системы, предупреждает глава Института национальной стратегии Михаил Ремезов.

Дело не в том, что система обманывает общество, это было бы еще полбеды. Беда в том, что система обманывает саму себя, и эта “энтропия” с каждым годом создает все больший отрыв от реальности тех людей, которые принимают решения. В какой-то момент разрыв между цифрами, которыми оперируют decision-maker’ы и реальность становится таким, что решения руководителей страны становятся полностью неадекватными подлинной ситуации,– сказал он СНЕГ.TV.

Генетический страх российских чиновников “огорчить начальство” приводит к тому, что в системе по всей вертикали побеждает идеалистическая в своем корне концепция: жизнь должна быть такой, какой ее “нарисовали” в кабинетах.

Поднимаясь по бюрократической вертикали от рядового статистика до главы агентства, до министра, до премьера, до президента, этот разрыв между реальностью и отчетностью на каждой ступени становится все шире, и достигая верха властной пирамиды он приобретает такие масштабы, что система теряет всякий контроль над страной.

То есть ей кажется, что она контролирует общество, управляет социально-экономическими процессами – но на самом деле она контролирует придуманную страну и управляет виртуальной экономикой, отличающейся от действительности, как картина “Девятый вал” от реального урагана.

Система как бы входит в штопор, потому что подтасовка цифр “вверх” за прошлый год вынуждает статистиков подтасовывать их и за текущий год, и за все следующие годы. Раз начав, это уже невозможно остановить – иначе за счет эффекта искусственно надутой “высокой базы” предыдущего периода показатели следующего периода окажутся не настолько впечатляющими, чтобы удовлетворить начальство. Но как любой пузырь, статистический пузырь тоже рано или поздно лопается,– говорит Ремизов.

Именно поэтому Росстат постоянно лихорадит: агентство переподчиняют между министерствами, в нем меняются руководители… Это при каждой такой перетряске “сдувает пузырь”, но ровным счетом никак не изменяет концепцию “начальству – только хорошие новости”. И с первого же дня под новым руководством “пузырь” начинает надуваться по новой.

Система бегает по этому замкнутому кругу еще с советских времен, когда на официальном уровне постоянно шла “борьба с приписками”, но эта борьба по эффективности ничем не отличалась от усилий вытащить самих себя за волосы из болота, говорит экономический эксперт Антон Шабанов.

Мы не знаем, какие цифры кладут на стол Владимиру Владимировичу Путину – те, что Росстат публикует в общем доступе или существует какой-то “теневой” Росстат, только для высших руководителей. Но в любом случае для принятия решений первыми лицами им не так важны конкретные цифры, сколько динамика. Если динамика в отчетах – рост или спад – соответствует действительности, то приписка пары процентов туда или сюда к критическим ошибкам при принятии решений не приведет,– сказал он СНЕГ.TV.

Шабанов уверен в том, что если отчеты Росстата не искажают “знака” тех или иных экономических процессов, то небольшие отличия по “модулю” вполне абсорбируются системой.

Такие приписки неизбежны в любой системе, где благополучие ее участников напрямую зависит от достижения каких-то фиксированных показателей, KPI. Давайте говорить честно: любой работник, если у него есть такая возможность, старается приписать себе чуть-чуть более высокие показатели, чем достигнуты на самом деле. Почему должен быть исключением Росстат?– заключает Шабанов.

Сам автор разоблачительных графиков, однако, предлагает не делать поспешных выводов о том, чем руководствовался Росстат, добавляя проценты в свою статистику.

Если это одноразовая флуктуация, вызванная изменением методики подсчета показателей, а не подтасовками, и Росстат считает честно, то по итогам первого полугодия мы увидим, что показатели откатятся обратно на ту же величину. Но если мы снова увидим рост, это означает, что руководство ведомства взяло на вооружение приукрашивать действительность как постоянную практику,– сказал Кирилл Тремасов СНЕГ.TV.

Можно, конечно, придумать множество гипотез, объясняющих столь удивительные цифры. Но, наверное, пора уже перестать удивляться, заключает он.

Росстат рисует кривую статистику?

Проголосовали:8

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

1 комментарий
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Лилия Лунина
Подписчиков 742
сегодня, 17:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг275.3к
В самом патриотизме нет ничего плохого, на самом деле в нём одни "плюсы". Патриотизм - это любовь к Родине,...
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Тужик Олег Петрович
Подписчиков 233
сегодня, 08:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Подробнее
Неинтересно
02:43
Поделитесь этим видео
0
0
Илья Александрович
Подписчиков 44
вчера, 21:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг56.4к
Манипуляция - это процесс воздействия на других людей с целью достижения своих собственных целей,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Sagdullaev Nodirbek
Подписчиков 379
вчера, 11:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг823.1к
Итальянец Николо Моника путешествует по странам Ближнего Востока и Африки. В последнюю ...
Подробнее
Неинтересно
0
0