Сможет ли организация прекратить свое существование, не выплатив долг?

• г. Москва

В ноябре 2007 года по вопросу протечки крыши и затопления квартиры суд решил удовлетворить иск в мою пользу. Решение вступило в законную силу. Но с января 2007 года организация ЖКХ прекратила свое существование, т.е. услуги она не оказывала, существует только на бумаге по сей день, при этом у нее долги. В ответ на запрос о выплате причитающейся мне суммы, мне ответили, что выплатят по мере накопления на счете. У меня на руках исполнительный лист. Нужно ли его отдать приставам, если организация не выплачивает деньги. Существует ли срок, в который мне должны выплатить деньги? Сможет ли организация прекратить свое существование, не выплатив долг?

Благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо предъявить испольнительный лист к исполненияю судбеным приставам. Они уже будут искать имущество и (или) денежные средства организации должника. Если ничего не будет найдено, то приставы выдадут Вам акт о невозможноти взыскания, на оснвоании котрого Вы можете начать процедуру банкротства в отношении должника. В любом случае пока на бумаге организация существует остается надежда получить деньги.

Организация может прекратить свое существование, т.с. тайком от Вас, именно поэтому необходимо было обращаться к приставам сразу же послу вступления решения суда в силу.