В 2 х комнатной квартире 3 наследника по закону (документы о праве собственности уже на руках)

• г. Ставрополь

В 2 х комнатной квартире 3 наследника по закону (документы о праве собственности уже на руках), у одного из 3 их наследников нет жилья, а у 2 х других есть ещё 3 х комнатная кварира на двойх. Так получилось, что 1 й из этих 3 х занимает 3 х комнатную квартиру, 2 ой занял 2 х комнатную квартиру. 3 го наследника они не пускают в эту 2 х комнатную квартиру, просто не пускают. Теперь оказалось, что 2 е из них договорились и продали друг другу свои доли в квартирах (право собственности закрепленно договором купли продажи). 3 сообственник (без жилья) об этом не знал, узнал (на словах случайно) про это только после проведенной сделки. Мотивировка проведенной сделки - 250 ст ГК (извещать толко если происходит продажа своей доли третьим лицам, а если между 2 мя сособственниками то информировать 3 го сособственника не обязательно).

Вопрос: с чего надо начинать судебный процесс для 3 го сособственника

1. Первым подать иск о порядке пользования 2 х комн квартиры.

2. Вторым признание сделки недействительной.

Дело в том, что договор купли продажи никто из 2 х не показывает т.е. нет оснований для подачи иска о признании сделки недействительной, а 1 ый из них пытается вручить предложение 3 му, купить оставшуюся у того 1/3 часть (копейки), купить у 1 го 2/3 цена (2 ая) от цены 1/3 части.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Сергей!

Ситуация сложная. Если третьему собственнику не предложили право преимущественной покупки, то он имеет право обратиться в суд с иском о переводе прав покупателя на него. Для этого, он должен внести на депозит суда сумму, по которой произведена сделка.

Если истец сам не может получить какие-либо документы по сделке, то заявите ходатайство об истребовании соответствующих документов.

Удакчи Вам!