В какие сроки можно вернуть/зачесть переплату по налогам?

3 490 просмотров
9 комментариев

У налогоплательщика может возникнуть ситуация, когда нужно вернуть переплату по налогу либо зачесть ее в счет уплаты налога или предстоящих платежей.

Закон в ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) четко регламентирует, что возврат (зачет) переплаты возможен только в течение 3 лет со дня уплаты налога.

То есть точкой отсчета для исчисления 3 лет согласно буквальному тексту закона является дата уплаты налога.

Норма закона сформулирована однозначно, но практика показывает, что момент определения точки отсчета определяется не так уж и однозначно.

Условия уплаты налога

По общему правилу налоги (пени, штрафы) считаются уплаченными:

-с момента предъявления в банк поручения на перечисление денежных средств в бюджет (пп. 1, 1.1 п. 3, п. 8 ст. 45 НК РФ);

-со дня внесения индивидуальным предпринимателем в банк, кассу местной администрации, организацию федеральной почтовой связи либо в МФЦ наличных для перечисления в бюджет (пп. 3 п. 3, п. 8 ст. 45 НК РФ).

Указанные события определяют начало трехлетнего срока обращения в инспекцию за зачетом или возвратом переплаты. Данный срок истекает в соответствующие число и месяц последнего года срока (п. 3 ст. 6.1 НК РФ). Если эта дата приходится на выходной или нерабочий праздничный день, окончание срока переносится на следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Есть исключение: переплата образовалась в результате предыдущего зачета инспекцией излишних сумм налогов, пеней, штрафов в счет текущих платежей в бюджет или погашения налоговой задолженности. Например, налогоплательщику произвели зачет в счет предстоящих платежей на сумму 100 руб., но сумма налога, подлежащая уплате, составила 70 руб. Следовательно, переплата составит 30 руб. (100 руб. – 70 руб.).

В таком случае трехлетний срок подачи заявления о зачете или возврате излишней суммы необходимо отсчитывать с даты, когда инспекция произвела зачет, сформировавший переплату (пп. 4 п. 3, п. 8 ст. 45, п. 7, 14 ст. 78 НК РФ, постановления Президиума ВАС РФ от 10.11.2011 г. № 8395/11, ФАС Московского округа от 19.03.2013 г. № А 40-66186/12-99-388).

Куда обращаться

Если налоговый орган не удовлетворил требование о зачете (возврате) или налогоплательщик не получил ответа на заявление в установленный срок, можно обратиться с иском о зачете (возврате) в суд (п. 33 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 г. № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации», данная позиция актуальна и для налогоплательщиков – физических лиц, иски которых будут рассматриваться в судах общей юрисдикции).

Срок давности обращения в суд по общему правилу составляет 3 года со дня, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о нарушении своего права на своевременный зачет или возврат (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как следует из разъяснений Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации, Налоговым кодексом РФ не определен срок обращения в суд для возврата излишне уплаченных сумм налога, пеней, штрафа, в связи с чем может применяться срок, установленный п. 3 ст. 79 НК РФ (п. 79 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 г. № 57«О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»).

С учетом мнения Пленума ВАС РФ о том, что досудебное обращение в налоговый орган является обязательным, указанный срок должен исчисляться с момента, когда налогоплательщик узнал о неправомерных действиях налогового органа. Поэтому моментом, когда налогоплательщик узнал о нарушении своего права на своевременный возврат (зачет) налога, может являться, например, дата необоснованного решения налогового органа об отказе в возврате (зачете).

Если срок обращения с заявлением в налоговый орган пропущен, то шансы налогоплательщика вернуть (зачесть) излишне уплаченные суммы в судебном порядке резко уменьшаются.

Что надо знать

Во-первых, как было сказано выше, должен соблюдаться досудебный порядок возврата (зачета) излишне уплаченных сумм через налоговый орган (п. 33 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 г. № 57«О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»).

Во-вторых, если срок обращения с заявлением в налоговый орган пропущен, согласно позиции Конституционного суда РФ можно обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы (определение от 21.06.2001 г. № 173-О). Но в таком случае налогоплательщику придется доказать, что с момента, когда он узнал об излишней уплате налога, еще не истек срок исковой давности. Как следует из разъяснения Президиума ВАС РФ, суд должен определить этот момент с учетом всех обстоятельств. В частности, суд обязан установить причину, по которой налогоплательщик допустил переплату налога, и проверить наличие у него возможности правильно исчислить налог по данным первоначальной налоговой декларации (постановление от 25.02.2009 г. № 12882/08).

Нередко за налогоплательщиками числится старая переплата, т. е. переплата, с момента возникновения которой – перечисления налога – прошло более 3 лет. Зачесть (вернуть) ее через инспекцию налогоплательщик не сможет. Это следует из п. 7 ст. 78 НК РФ.

Можно ли зачесть (вернуть) через суд такие излишне уплаченные налоги?

Напомним: чтобы обратиться в суд, прежде всего нужно подать в налоговый орган заявление о зачете (возврате) переплаты. И только если инспекция откажет вам в зачете (возврате) или не ответит на заявление в установленный срок, вы вправе направить требование в суд. Это следует из разъяснений, содержащихся в п. 33 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 г. № 57«О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации».

В нем также отмечено, что в силу ч. 1 ст. 4 АПК РФ возможность обращения в суд за зачетом или возвратом переплаты предоставлена налогоплательщику только в связи с нарушением его права на своевременный зачет (возврат) непосредственно через инспекцию.

То есть речь идет о случае, когда при соблюдении налогоплательщиком установленной ст. 78 НК РФ процедуры инспекция ненадлежащим образом исполнила свои обязанности:

-отказала в зачете (возврате);

-не сообщила в установленные сроки о принятом по заявлению налогоплательщика решении.

Споры по требованиям о возврате старой переплаты нижестоящие судьи рассматривают по существу и исходят из следующего подхода. Право на судебный возврат переплаты может быть реализовано в течение 3 лет со дня, когда налогоплательщику стало известно о факте излишней уплаты налога.

Как правило, судьи отклоняют доводы налоговых органов о том, что налогоплательщик должен был знать об излишнем взыскании:

-с момента, когда инспекция вынесла решение по итогам налоговой проверки, согласно которому налогоплательщику доначислены налоги (пени, штрафы), и выставила требования об их уплате (постановление ФАС Московского округа от 21.07.2011 г. № КА-А 40/7268-11);

-при обжаловании в вышестоящий налоговый орган или в суд указанного решения, требования и (или) действий инспекции по взысканию налоговых платежей (постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.06.2011 г. № А 42-965/2010);

-с даты вынесения (т. е. до вступления в силу) судебного акта, который устанавливает, что инспекция взыскала излишнюю сумму налоговых платежей (постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.10.2010 г. № А 42-965/2010).

Такой подход судов обусловлен тем, что, как правило, при излишнем взыскании налогов (пеней, штрафов) налогоплательщик и налоговый орган по-разному определяют их сумму. Окончательную ясность в этот вопрос вносит судебное решение, которое становится обязательным для исполнения с даты вступления в законную силу (п. 1 ст. 16 АПК РФ).

С учетом изложенного рекомендую вам своевременно обращаться в налоговый орган за зачетом (возвратом) переплаты, чтобы в случае несогласия с действиями (бездействием) инспекции обратиться за защитой своих интересов в суд.

Отказывала ли вам налоговая инспекция в возврате/зачете налога по причине пропуска срока для возврата/зачета?

Проголосовало: 84

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Поделиться
Автор
Интересна ли Вам моя публикация?
Рейтинг 0,00. Оценок: 0
Обсуждение. Комментариев: 9
Комментировать

Если переплата, то через 3 года ни чего не получишь (о переплате я и не знал, узнал не давно, когда стали личные кабинеты регистрировать), если не доплатил (по вине налоговой), то хоть через 100 лет требуют... в налоговой какие то двойные стандарты..

+7 / 0
Ответить
Цитировать

Не забывайте, законы пишут они с подтекстами, которые мы не видим и с помощью которых они всех нас (простых людей) обводят вокруг пальца. И с помощью которых уходят от ответственности.

+3 / 0
Ответить
Цитировать
Константин
Константин
17.04.2019 в 09:33
Тверь
Комментарий удалён автором публикации

В магазинах сдачу не давать пусть покупатель требует через суд!

+1 / -1
Ответить
Цитировать
Комментарий удалён

В декабре 2018 в моём личном кабинете зафиксирована переплата по земельному налогу 10 тыс руб. и по недвижимости 1600 руб. Воспользовалась предлагаемым сервисом и попросила отправить деньги мне на банковский счёт. От двух налоговых (в Москве и области) пришли ответы, что моё заявление принято, причём оба ответа без исходящего номера и даты. Сейчас середина апреля - никакой реакции, и обвинить их в неисполнении не могу, срок исполнения отсчитывать неоткуда.

0
Ответить
Цитировать

Такая же история. Только налогов сильно побольше. Ни ответа, ни привета. И концов не найдешь.

0
Ответить
Цитировать

Сегодня суд с пфр и с налоговой пустая трата средств и времени. Пример; ИП 1996 г. доход 75 млн. руб. Расходы на жильё и др. По справке с налоговой доход 9 млн. руб.,а ПФ взял взносы в ПФ с 75 млн. руб.В 1997 г. по данным налоговой-Подлежит возврату из бюджета 19 млн. руб./Декларация 1997 г./,но этого ПФ НЕ видит и начисляет взносы с полного дохода 28%, эти 28% отменил КС.РФ Пост-е от 23.12.99 г. НИ возврата ни перевода в счёт будущих платежей. 1998 г.2001 г. 0-я декларация-стажа нет! Переплаты нет, ответ ПФ. Налоговая в письме от 2015 г.-Уплочено взносы в ПФ за 1998 г. в сумме 1233 руб./Это всё узнал в 2015 г./ 2016 г. обратился в район суд г.Крымска, Краевой суд и ВС РФ.Ответ один был-переплаты нет в 1998 г. и стажа нет.

0
Ответить
Цитировать

JaneПишет 10.04.2019 в 21:31
Ответ один был-переплаты нет в 1998 г. и стажа нет.

А мне отвечали, что переплаты нет, пока не предоставила справку из банка о переводе денег на их счёт, благо, теперь это возможно.

А ответы на заявления часто сейчас приходят без номера, в таком случае пишу им сообщение со всеми возникшими вопросами. Любое сообщение из личного кабинета регистрируется и обязывает инспекцию дать ответ.

0
Ответить
Цитировать

Читайте также:

Возврат налога за лечение: как оформить документы
Как часто вы тратите деньги на свое здоровье? К сожалению, даже обычный поход в аптеку за противопростудными микстурами заставляет нас выложить кругленькую сумму.
Просмотров: 187
В настоящее время нередко кредиторы обращаются в суд о взыскании задолженности, о которой Вы уже забыли по тем или иным обстоятельствам.
Просмотров: 257
Статьей 173 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено право сторон на заключение мирового соглашения.
Просмотров: 265
Возврат налога за лечение
В здоровом теле – здоровый дух. Но что делать, если стоимость медицинского обслуживания неумолимо растет, да и цены на лекарства оставляют желать лучшего?
Просмотров: 3543
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение