Как избежать потерь при продаже акций Газпрома, полученных путем обмена ваучеров - налоги и способы минимизации
₽ VIP

• г. Самара

Если акции Газпрома были получены путем обмена ваучеров, то будет ли взыматься какой-либо налог при их продаже сейчас и в каком размере? И если будет взыматься, то кем и как этого избежать (потери денег) ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Имущественный вычет при определении налоговой базы по операциям с ценными бумагами предоставляется в порядке, установленном ст. 214.1 Налогового кодекса. В соответствии с этой статьей доход по операциям от продажи акций определяется как разница между суммой доходов, полученных от реализации акций, и документально подтвержденных расходов на их приобретение, реализацию и хранение. Вы не тратили средств на покупку, поэтому вычесть из налогооблагаемой базы по НДФЛ по ставке 13% можно только документально подтверждённые расходы по реализации и хранению. К указанным расходам, например, принимают суммы, уплачиваемые продавцу в соответствии с договором; оплату услуг, оказываемых депозитарием; оплату услуг регистратора. Также к расходам относят комиссионные отчисления профессиональным участникам рынка ценных бумаг; налог на наследование и (или) дарение, уплаченный налогоплательщиком при получении акций в собственность; а также другие расходы, связанные с куплей, продажей и хранением акций, произведенные за услуги, оказываемые профессиональными участниками рынка ценных бумаг в рамках их профессиональной деятельности.

Только до начала 2007г. в случае, если расходы налогоплательщика не были подтверждены документально, он вправе был воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса, а теперь этот вычет использовать нельзя.Российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц (п. 1 ст. 226 НК РФ). Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляется в том числе в соответствии со ст. 214.1 Налогового кодекса (п. 2 ст. 226 НК РФ).

Вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов будет предоставляться налогоплательщику при расчете и уплате налога в бюджет у источника выплаты дохода в порядке, установленном п. 3 ст. 214.1 Налогового кодекса.

Если налог не будет удержан при продаже, то квитанцию на уплату вместе с требованием пришлёт или выдаст при подаче декларации по НДФЛ налоговая инспекция по месту Вашего проживания.