Каким моментам на сделке необходимо уделить особое внимание (есть ли какие либо тонкости)?

• г. Волгоград

У меня планируется сделка: продажа моей квартиры и приобретение мной иной квартиры. Подскажите как она должна произойти: каков порядок передачи денежных средств и подписания документов?

Риелтор говорит, что это произойдет таким образом: мы встречаемся за 1 час до сделки (все 3 заинтересованные стороны), передаем друг другу все деньги (составляя при этом необходимые расписки), а после этого (после денежных расчетов) происходит регистрация сделки и непосредственно заключение договора купли-продажи - НОРМАЛЬНАЯ ЛИ ЭТО СХЕМА СДЕЛКИ, НИЧЕМ ЛИ Я НЕ РИСКУЮ?

Каким моментам на сделке необходимо уделить особое внимание (есть ли какие либо тонкости)?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОПЕРАТИВНЫЙ ОТВЕТ!

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

При использовании схемы, предложенной риелтором, Вы рискуете тем, что отдав деньги и получив некие расписки Вы уже не сможете проконтролировать (заставить) других участников цепочки заключить ранее оговоренные договора. Понудить к заключению договора через суд Вы так же не сможете. Т.е. если стороны откажутся подписывать договор, или сдавать его на регистрацию, Вы сможете лишь в судебном порядке настаивать на возвращении денег по распискам.

Так же не забывайте, помимо подписания договоров каждая из сторон должна подать документы на регистрацию перехода права собственности в ФРС. Послеподачи документов но до регистрации права, каждая из сторон, участвующая в сделке может подать заявление о приостановке регистрации по каким либо причинам. Так же если во время регистрации обнаружатся какие либо ошибки, при исправлении возможно потребуется участие второй стороны, которая, получив деньги, может отказаться от дальнейшего сотрудничества.

Наиболее популярным способом расчетов по сделке, в принципе хорошо зарекомендовавшим себя в Санкт-Петербурге, является расчет через банковскую ячейку.

Стороны встречаются до подписания договоров. Закладывают пакеты с определенными суммами в банковскую ячейку и забрать эти пакеты, сторона получающая деньги, сможет лишь после того, как все договора будут зарегистрированы в ФРС. Если по какой-либо причине договора не регистрируются, то стороны, заложившие деньги, смогут самостоятельно забрать свои пакеты, не обращаясь при этом в суд.