Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей через органы ЗАГС

121 просмотров
2 комментариев

В соответствии с ч. 1 ст. 19 семейного кодекса РФ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

А можно ли развестись без суда, когда есть совместные несовершеннолетние дети?

Данный вопрос встречается не так редко, потому что люди не любят обращаться в суд, да и времени на это нет, и нервы тратить на этот процесс не всем хочется. И хочется решить вопрос как можно скорее, а через суд расторжение брака длится не один месяц. На самом деле в ряде случаев даже при наличии совместных несовершеннолетних детей можно расторгнуть брак через органы ЗАГС.

Вот эти исключительные случаи:

-другой супруг признан судом безвестно отсутствующим — подтверждается вступившим в законную силу решением суда.

-другой супруг признан судом недееспособным — подтверждается вступившим в законную силу решением суда.

-другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет — подтверждается вступившим в законную силу приговором.

Таким образом, не только при отсутствии совместных несовершеннолетних детей и отсутствия спора по совместно нажитому имуществу органы ЗАГС могут расторгнуть брак.

При этом споры по совместно нажитому имуществу относительно его раздела можно решить потом, после расторжения брака в органах ЗАГС. Раздел имущества вообще не является обязательным, как полагают некоторые (да, есть и такие!).

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Сколько времени ждать

Важно отметить, что государственная регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится в его присутствии по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака при предъявлении приговора или решения суда в зависимости от ситуации и свидетельства о заключении брака. Свидетельство о заключении брака в таком случае возвращается заявителю с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

Если свидетельство о заключении брака утеряно, то обращаться надо в тот же отдел ЗАГС, где брак был заключен и предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется (ст. 34 ФЗ "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака (ст. 25 СК РФ).

Так что если расторгли брак — получайте свидетельство о расторжении брака и бережно храните, чтобы не получать потом его повторно. При этом перед получением свидетельства придется оплатить государственную пошлину. В указанных выше случаях размер госпошлины составит 350 рублей, в иных случаях — 650 рублей.

Как второй супруг узнает о расторжении брака

Орган ЗАГС извещает в трехдневный срок супруга, отбывающего наказание, либо опекуна недееспособного супруга или управляющего имуществом безвестно отсутствующего супруга, а в случае их отсутствия орган опеки и попечительства о поступившем заявлении и дате, назначенной для государственной регистрации расторжения брака.

В случае, если брак расторгается с недееспособным или осужденным к лишению свободы на срок свыше трех лет супругом, в извещении также указывается на необходимость сообщить до даты, назначенной для государственной регистрации расторжения брака, фамилию, которую он избирает при расторжении брака.

Так что его известят, направив уведомление по почте.

Если у вас остались вопросы — можете задавать их в комментариях к данной статье, либо писать мне в ЛС.

Вам понравилась моя публикация?
+5 / 0
Kомментарии
2 комментариев читать
Обсуждение. Комментариев: 2
Комментировать
Сортировка:

Полезная информация.

Ответить
Цитировать
+1 / 0

Интересная статья.

Ответить
Цитировать
+3 / 0