Лукашевич Сергей Леонидович
Лукашевич С. Л.Подписчиков: 310
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг408

Ответы на некоторые вопросы экзаменационных билетов противоречат ПДД, но ГИБДД не хочет их менять

716 просмотров
11 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 0,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Уважаемые коллеги – водители транспортных средств!

Все вы в своё время сдавали экзамен на получение права управления транспортным средством соответствующей категории, а экзаменационные билеты при подготовке к экзамену, что называется, «зарешивали до дыр».

Редакция экзаменационных билетов с годами существенно не менялась, при этом, «подводные камни» в ответах на некоторые вопросы и комментарии к ним, прямо противоречащих Правилам дорожного движения Российской Федерации (далее – Правила), которые сами местами не отличаются ясностью и конкретикой, и, более того, вводящих водителей в заблуждение и создающих предпосылки к совершению грубых административных правонарушений, продолжают переходить из редакции в редакцию.

Одним из таких вопросов с «подводным камнем» в ответе и противоречивым Правилам комментарием, является вопрос 9 билета 19 в экзаменационных билетах для проведения теоретической части экзамена на получение права управления транспортными средствами категорий A, B, M и подкатегорий A1, В 1, категорий С, D и подкатегорий C1, D1.

В вопросе 9 билета 19 (Подробнее ➤ ) приведена ситуация на дороге с односторонним движением, обозначенной дорожным знаком 5.5. «Дорога с односторонним движением»

На вопрос «Водитель случайно проехал въезд во двор. Разрешено ли в этой ситуации использовать задний ход, чтобы затем повернуть направо?» билета из трех вариантов ответов «1.Разрешено», «2.Разрешено, если водитель управляет легковым такси», «3.Запрещено» в комментарии к билету (Подробнее ➤) правильным указан ответ «1.Разрешено» с комментарием «Знак 5.5 «Дорога с односторонним движением» не запрещает движение задним ходом. В данной ситуации использовать задний ход, чтобы потом повернуть направо во двор, разрешено при условии, что маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения (п. 8.12).».

По моему мнению, с точки зрения ПДД именно такой ответ на вопрос билета не является верным, более того, намеренно вводит кандидатов на получение права управления транспортными средствами в заблуждение, создает причины и условия для совершения в будущем ими, как водителями транспортных средств, административных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст.12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), что в совокупности может оказать негативное воздействие на безопасность дорожного движения в Российской Федерации по следующим основаниям.

Согласно п. 1.1 Правил настоящие Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.

Согласно п. 1.3 Правил участники дорожного движения (лица, принимающие непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства – п.1.2 Правил) обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Согласно п. 8.12 Правил движение транспортного средства задним ходом не запрещается при условии, что этот манёвр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Движение задним ходом запрещается на перекрёстках и в местах, где запрещён разворот (на пешеходных переходах; в тоннелях; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними; на железнодорожных переездах; в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 метров; в местах остановки маршрутных транспортных средств) согласно п. 8.11 Правил.

Согласно раздела 5 «Знаки особых предписаний» Приложения 1 «Дорожные знаки» к Правилам дорожный знак 5.5. «Дорога с односторонним движением» имеет следующее описание: «Дорога или проезжая часть, по которой движение механических транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении.».

При этом, в Правилах, в том числе в п. 8.11, и в описании дорожного знака 5.5. «Дорога с односторонним движением» отсутствуют нормы, разрешающие водителям транспортных средств не соблюдать требования знака и осуществлять движение транспортных средств задним ходом на дорогах с односторонним движением в направлении, встречном по отношению к предписанному направлению.

В то же время, исходя из системного толкования п. 1.3. и п. 8.11 Правил и описания дорожного знака 5.5. «Дорога с односторонним движением», следует, что движение транспортных средств задним ходом на дороге с односторонним движением в общем случае разрешается только в предписанном дорожным знаком 5.5. «Дорога с односторонним движением» направлении.

Согласно ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ

Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Согласно разъяснений Верховного Суда РФ, изложенных в п. 8.1. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 г. № 18 (с изменениями) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», являющегося согласно п. 1 ч. 3 ст. 5 Федерального конституционного закона от 05.02.2014 №3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации» (с изменениями) источником права,

Нарушение водителем требований любого дорожного знака, повлекшее движение управляемого им транспортного средства во встречном направлении по дороге с односторонним движением, образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ (например, нарушение требований дорожных знаков 3.1 "Въезд запрещен", 5.5 "Дорога с односторонним движением", 5.7.1 и 5.7.2 "Выезд на дорогу с односторонним движением").
При применении этой нормы следует иметь в виду, что, исходя из содержания п. 8.12 Правил, движение задним ходом по дороге с односторонним движением не запрещается, при условии, что этот маневр безопасен для участников дорожного движения и, с учетом сложившейся дорожной ситуации, вызван объективной необходимостью (например, объезда препятствия, парковки). Нарушение водителем указанных выше условий образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ. По этой же норме следует квалифицировать действия водителя, выехавшего задним ходом на дорогу с односторонним движением в нарушение требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», а в случае, когда такой маневр был совершен на перекрестке - также и по ч. 2 ст. 12.14 КоАП РФ.

Таким образом, исходя из системного толкования п. 1.3. и п. 8.12 Правил и описания дорожного знака 5.5. «Дорога с односторонним движением», с учётом разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, из изложенного выше следует, что движение транспортных средств задним ходом на дороге с односторонним движением в общем случае разрешается только в предписанном дорожным знаком 5.5. «Дорога с односторонним движением» направлении, а движение задним ходом во встречном направлении возможно только при условии, что маневр безопасен для участников дорожного движения и его совершение, с учетом сложившейся дорожной ситуации, вызвано объективной необходимостью, возникшей в связи с невозможностью подъезда (выезда) к объекту (с объекта) иным способом.

Анализ представленной на рисунке к вопросу 9 билета 19 дорожной ситуации позволяет прийти к выводу, что водитель транспортного средства в случае использования заднего хода для последующего поворота направо во двор нарушит требования дорожного знака 5.5. «Дорога с односторонним движением», предписывающего механическим транспортным средствам осуществлять движение по всей ширине проезжей части в одном направлении независимо от вида хода (передний или задний), поскольку движение транспортного средства в данном конкретном случае осуществляется в направлении, которое является встречным по отношению к предписанному направлению, что является нарушением требований п.1.3. Правил, и, как было указано выше, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ.

При этом, действия водителя транспортного средства, связанные со случайным проездом въезда во двор и возвратом с использованием заднего хода для последующего поворота направо, не вызваны объективной необходимостью, поскольку водитель должен был заранее подготовиться к повороту направо для въезда во двор, а также заведомо видел установленный на дороге знак 5.5. «Дорога с односторонним движением» и был обязан знать и соблюдать его требование.

Следовательно, указание в качестве правильного ответа «1.Разрешено» на вопрос билета и комментарий к нему применительно к данной дорожной ситуации противоречат требованиям Правил и подлежат изменению соответственно на ответ «3.Запрещено» и комментарий следующего содержания:

«Знак 5.5 «Дорога с односторонним движением» предписывает механическим транспортным средствам осуществлять движение по всей ширине проезжей части в одном направлении независимо от вида хода (передний или задний). В данной ситуации использовать задний ход, чтобы потом повернуть направо во двор, запрещено, поскольку движение задним ходом осуществляется в направлении, встречном по отношению к предписанному дорожным знаком 5.5 «Дорога с односторонним движением» направлению, что является нарушением пункта 1.3. ПДД.».

Также считаю, что в целях устранения правовой коллизии и установления единого непротиворечивого правоприменения положений Правил имеется необходимость внесения изменений в пункт 8.12 Правил, для чего предлагается его редакция следующего содержания:

«8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Движение задним ходом разрешается на дорогах с односторонним движением с учетом требований пункта 1.3. Правил, если данный маневр будет безопасен и вызван объективной необходимостью и невозможностью подъезда (выезда) к объекту (с объекта) иным способом.
Движение задним ходом запрещается на перекрёстках и в местах, где запрещён разворот согласно пункту 8.11 Правил.».

Обращение подобного содержания с предложением о внесении изменений в п.8.12 Правил, а также в ответ на вопрос 9 билета 19 и комментарий к нему, было направлено начальнику ГУОБДД МВД России генерал-лейтенанту полиции Черникову М.Ю.

В ответ на моё обращение ГУОБДД МВД России сообщило, что не считает целесообразным внесение изменений ни в Правила, ни в экзаменационные билеты, поскольку считает достаточным существующее нормативное правовое регулирование в рассматриваемой ситуации.

4 комментария
Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14069
07.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.8М
Я много лет отработал на разных должностях в ГИБДД. Видел много грамотных сотрудников, сталкивался ...
Подробнее
Неинтересно
0
56
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7091
07.07.2023, 08:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.7М
Теме безопасности на дорогах уделяется немало внимания со стороны всех, имеющих к этому отношение,...
Подробнее
Неинтересно
-1
93
Подойницына Ирина Александровна
Подписчиков 259
19.04.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг548.9к
Весна не только время таяния снегов и тепла, это время года ознаменовано ещё и открытием мотосезона.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1406
09.04.2024, 10:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг870.7к
КС РФ указал, что назначенные по результатам одного контрольного мероприятия ...
Подробнее
Неинтересно
-2
1
Колотилин Алексей Валерьевич
Подписчиков 9087
19.03.2024, 20:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.4М
Фотография с сайта: https://kirov.bezformata.com/listnews/mogut-nachat-shtrafovat-
Подробнее
Неинтересно
0
58
Самарина Анна Алексеевна
Подписчиков 1543
19.02.2024, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг232.5к
Собственный дом. Мечта многих. Построить свой дом именно такой, который снится в самых сладких снах.
Подробнее
Неинтересно
-2
24
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 322
12.02.2024, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг559.5к
Семья и друзья погибшего курьера Алиджона Курбонова все еще не могут поверить ...
Подробнее
Неинтересно
-3
32
Никифоров Андрей Викторович
Подписчиков 7545
27.11.2023, 13:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Доброго времени суток, уважаемые читатели и подписчики!Кто не подписался – обязательно подписываемся!
Подробнее
Неинтересно
-3
7
Лезин Алексей Владимирович
Подписчиков 68
07.11.2023, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг26к
Оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествияКак ...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Гришечкина Юлия Александровна
Подписчиков 248
06.10.2023, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг37к
Законодатели одобрили новые нормы, направленные на защиту прав потребителей и наказание тех,...
Подробнее
Неинтересно
-1
2