Слышал такую байку, что новые только открывшиеся фирмы не платят налоги на протяжении трех лет.

• г. Москва

Может мой вопрос покажется странным, но я хотел бы уточнить. Слышал такую байку, что новые только открывшиеся фирмы не платят налоги на протяжении трех лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Это, действительно, байка. Налоги платят все в зависимости от выбранного режима налогообложения. А то, что налоговые инспекциии не проверяют фирмы младше 3-х лет, это верно.

Валерий, здравствуйте! Не совсем так, согласно ст. 145 Налогового кодекса,

организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее - освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

Это касается только НДС.

Случается, что после трех лет работы, фирма ликвидируется, и вместо нее появляется та же самая, только с другим названием. Но в налоговой инспекции тоже не дремлют).

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.