Квартиру, то обнаружила, что многие вещи ею разбиты, поломаны, а некот.

• г. Москва

В моей квартире на время моего отсутствия, по устной договорённости, жила подруга. Когда я приехала в собств. Квартиру, то обнаружила, что многие вещи ею разбиты, поломаны, а некот. И вовсе отсуствуют. Но эта женщина восстанавливать и платитить за всё отказалась, учинив скандал и нанеся мне побои, кот. зафиксированны суд. мед.экспертом. Я написала заявление о привлечении её к уголовной ответственности по статья 115 часть 1 и возмещении нам ущерба на сумму 28 тыс. р.

На слушание выясняется, что у неё есть справка с психдиспансера. Судья нам сказал, что учитывая справку, мы ничего не добьёмся. Скажите пожалуйста, как она может понести наказание за всё?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Света.

Вам в суде и совместно с судом в процессе необходимо выяснить, путем завленного ходатайства и запроса суда, имеется ли у Вашей подруги опекун или же - учреждение здравоохранения, которое в силу определенных причин (заболевания Вашей знакомой) обязаны заботиться о ней и нести, в соответствии с законом, материальную ответственность за те действия которые она совершает. Если таковые имеются - подавать в рамках гражданского судопроизводства исковые требования о возмещении материального ущерба уже к ним. Удачи Вам и всего доброго.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.