Что будет с ИП и поручителями при невозврате кредита на развитие бизнеса?
₽ VIP

• г. Тула

Под меня как физ. лицо (ИП) было взято около 3 млн. рублей кредита на развитие бизнеса. Частично с залогом, два поручителя (супруга и компаньен) . Может случиться так, что бизнес встанет, с меня и поручителей физически нечего просто взять, ну нет у нас ничего... продав весь бизнес можно лишь меньшую часть долга погасить. ЧТО СДЕЛАЕТ СО МНОЮ И МОЕЙ СЕМЬЕЙ СИСТЕМА?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Максим! Возможно, что решение суда будет исполнено лишь частично на этом все закончится.. А возможно, что кредитор обратится в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

Максим!Если договор залога оформлен правильно, обратят взыскание на залог,обратятся в суд О выдаче судебного приказа на поручителей.Если они его оспорят, то подадут на вас и поручителей в суд, в порядке искового производства.Потом исполнительное производство на основании судебного решения.Это лучший для вас вариант.

Худший вариант , если банк найдет основания и обратится в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела.Так что лучше судитесь.

Бюро

Особо пока опасаться нечего. Уголовная ответственность предусмотрена только в случае, если Вы брали кредит без цели его погашения. Но гражданско-правовая ответственность все же здесь присутствует. В случае непогашения долга перед банком, возможно обращение взыскания на имущество должника, за исключением некоторого вида имущества, предусмотренного ГПК РФ.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

Максим! СИСТЕМА не сделает с Вами НИЧЕГО.Просто ДОЛГИ ВСЕГДА надо отдавать, независимо от того взяты они у банка или у друга-приятеля.А СИСТЕМА тут не причем.Удачи в бизнесе