А как быть с родителями, кто должен ему выплатить половину?

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа с братом по 1/2 доли в приватизированной 3-комнатной квартире 56 м. Квартира была получена у государства их отцом. Соответственно до приватизации (и до сих пор) в ней живут и прописаны их родители. После приватизации в ней были прописаны я, наш ребенок и жена брата. В результате в квартире проживает 7 человек. После рождения ребенка брат с женой заявили, что хотят продать нам полквартиры. А как быть с родителями, кто должен ему выплатить половину? И половину ли, если родители остаются с нами?

Ответы на вопрос (1):

Маша! Вы путаете понятие собственности и понятие регистрации (прописки). Собственниками квартиры являются ваш муж и его брат. Именно они могут распоряжаться своими долями , продавать их , дарить и т.п. Для сделки купли-продажи не имеет значение кто зарегистрирован и проживает в этой квартире. Если брат захотел продать свою долю, он делает это без согласия кого-либо. И в первую очередь должен предложить ее выкупить своему брату ( сособственнику). Т.е. должен соблюсти требования закона о преимущественном праве покупки. Если ваш муж в течении одного месяца, после поступления официального (через нотариуса) предложения о выкупе откажется покупать долю брата, либо никак не прореагирует на такое предложение, то брат имеет право выставить свою 1\2 долю на продажу ЛЮБОМУ покупателю. В случае продажи ,собственником половины вашей квартиры может стать абсолютно чужой человек. Если намерения брата серьезные,а вы располагаете денежными средствами, советую вам выкупить долю у брата. Единственный вопрос о ее цене. тут вам нужно консультироваться в агенствах по недвижимости. Т.к. просто взять стоимость всей квартиры и поделить пополам. это не правильные рассчеты. Доля в квартире , не выделенная в натуре, стоит намного меньше. Удачи Вам! Калинина.