Вопросы наследования квартиры после смерти отца супруги - об обязательной доле и праве представления

• г. Москва

Умер отец моей жены и оставил завещание, в котором завещал пренадлежащую ему 1\2 долю квартиры своим племянницам (вторая половина квартиры находится в моей собственности). Жена умерла раньше него, 5 лет назад, и на момент смерти была нетрудоспособной (инвалид 2 группы). Распространяется ли на неё понятие об обязательной доле в наследуемом имуществе, и может ли наш сын унаследовать эту долю по праву представления?

Ответы на вопрос (1):

Сергей Григорьевич, право на обязательную долю в наследственном имуществе не наследуется (ч.3 ст. 1156 ГК РФ)