Тишина и покой, или Как справиться с соседом-меломаном

9 243 просмотрa
728 дочитываний
113 комментариев
Эта публикация уже заработала 54,38 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Музыка. Когда-то в далекие времена ее придумали, чтобы услаждать человеческий слух либо объединять людей в едином воинственном порыве, направляя их в сторону таких же бегущих и орущих врагов.

Но многое изменилось, когда люди стали строить себе общие муравейники – многоквартирные дома. Однако у некоторых из них где-то, возможно, на генном уровне, остались эти привычки «долбить» воздух, сотрясая его тоннами не всегда понятных звуков. И то, что когда-то было вполне допустимым, сейчас приобретает порой привкус пытки, достойной самых лучших времен инквизиции.

И чем же объясняют свое право такие меломаны?!

Правовое обоснование

Как правило отговорка стандартная, мол, в своей квартире имею право заниматься, чем хочу. Тем самым показываются поверхностные знания в области прав граждан.

Здесь можно говорить о первой существенной ошибке, которую допускают меломаны, так как с такой логикой можно дойти до того, что в своей квартире тогда можно и убивать, и насиловать – я же в своей квартире, имею право! Но здесь на помощь приходит Конституция, которая говорит, что «осуществление прав человека не должно нарушать права другого человека».

Далее мы можем оперировать положениями Жилищного кодекса Российской Федерации, из которых следует, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями (часть 4 статьи 17).

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (часть 4 статьи 30).

В соответствии с пунктом 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 № 25, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей.

Таким образом, мы делаем важный вывод, что пользование жилым помещением, осуществляемое гражданином, не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности соседей.

Соседи же такого меломана, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время.

К слову, к таким выводам пришел Верховный суд РФ, разбирая жалобу одного недовольного гражданина, которому не понравилась строгость регионального Кодекса об административных правонарушениях (определение ВС РФ от 21.03.2012 № 88-АПГ 12-1).

Административная ответственность

Получив такой карт-бланш в виде решения Верховного суда РФ, регионы начали принимать свои законы, которыми устанавливали административную ответственность за нарушение тишины и покоя.

И вот здесь, к сожалению, единого подхода нет. То есть общую идею все уловили: наказывать за нарушение тишины можно, но вот время, когда это запрещено, в каждом регионе, как правило, варьируется, за исключением, пожалуй, ночного времени, которое является запретным периодом в любом регионе.

Здесь, думаю, можно дать первую подсказку страдающим соседям, проживающим в регионе, где предусмотрены ограниченные периоды времени, когда шуметь нельзя.

Региональные законы, как известно, принимаются законодательным органом (областной думой, законодательным собранием и т.п.), поэтому стоит пытаться обращаться именно в этот орган для внесения изменений по расширению запретного периода.

Например, в Калужской области запрет на громкую музыку действует не только ночью, но и днем, что позволяет бороться с любителями громкой музыки.

Еще один нюанс – протокол о таком правонарушении не всегда может составить сотрудник полиции (даже при упоминании об этом в региональном законе). Это связано с необходимостью заключения между МВД России и региональным правительством специального соглашения, по которому полиции передаются полномочия на составление протоколов. К сожалению, такие соглашения не заключены в большинстве областей, поэтому в этой части региональные законы пока не работают.

В связи с этим вызов полиции не всегда является верным способом решения проблемы.

Как действовать при громкой музыке

1. Попытайтесь зафиксировать нарушение, лучше, если это будет видеозапись, на которой будет видно время и дата съемки (можно включить тв-канал, на котором транслируется время и дата). Можете позвонить в полицию, учитывая, что звонки по 02 записываются, такой звонок станет дополнительным доказательством, подтверждающим событие правонарушения.

2. Если нарушение повторяется несколько дней подряд, лучше фиксировать их все, так как каждое такое нарушение будет рассматриваться самостоятельно, то есть в итоге меломан может быть привлечен к ответственности несколько раз.

3. Обратитесь к соседям, которые тоже пострадали от этого шума, заручитесь их поддержкой в даче объяснений при рассмотрении дела, так как их пояснения также будут дополнительным доказательством вины нарушителя тишины.

4. Все собранные материалы вместе с жалобой несите в местную администрацию. При каждой администрации созданы административные комиссии, которые как раз и рассматривают такие дела (информацию о комиссии можно найти на сайте администрации). В администрации есть специальные чиновники, которые уполномочены составлять протоколы о нарушениях тишины.

5. Главное – для привлечении к ответственности за нарушение тишины не требуется замерять уровень громкости, так как наступление ответственности связано не с уровнем звучания магнитофона, а с нарушением тишины и покоя граждан, поскольку именно нарушение тишины и покоя приводит к нарушению права граждан на отдых.

6. Неоднократное привлечение меломана к ответственности за нарушение тишины позволит также в судебном порядке взыскать с него компенсацию причиненного морального вреда.

113 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 113
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44578
06.03.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Изображение сгенерировано с помощью "Шедеврум"Дело "хомячков"Здравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
-7
102
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13846
06.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Каждый юрист должен уметь детально изучать материал и вникать в суть каждого слова, которое в нём фигурирует.
Подробнее
Неинтересно
-3
45
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44578
29.05.2023, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Штраф за нарушение тишины и покоя в дневное времяЗдравствуйте мои дорогие читатели и уважаемые пользователи!
Подробнее
Неинтересно
-12
331
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7013
24.05.2023, 12:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Наверняка для многих остается актуальным вопрос сохранения тишины дома и не только в ночное,...
Подробнее
Неинтересно
0
40
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 19611
12.03.2024, 15:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.5М
Как я боролась со штрафом и прекратила дело по ст. 20.25 КоАП РФ. Передаю привет беспредельщикам ГКУ АМПП
Подробнее
Неинтересно
-1
56
Крылов Алексей
Подписчиков 8
12.03.2024, 15:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.1к
Комбоусилитель для бас гитары Rocket MGB-20🚀 Представляем комбоусилитель для бас-гитары Rocket MGB-20!
Подробнее
Неинтересно
0
1
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44578
06.03.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Изображение сгенерировано с помощью "Шедеврум"Дело "хомячков"Здравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
-7
102
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 91752
26.02.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Краткое содержание:1. Введение;2. Не отказывайтесь от получения повестки.3. Следует изучить повестку.
Подробнее
Неинтересно
-6
44
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 19611
20.02.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.5М
Фото Яндекс ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сколько написано статей, законов,...
Подробнее
Неинтересно
-4
86
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44578
20.02.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Фото сгенерировано с помощью ШедеврумКак работает полиция? Сложна ли это работа? Здравствуйте,...
Подробнее
Неинтересно
-2
91