Когда я сообщила, что буду подавать заявление в суд, посыпались угрозы.

• г. Краснодар

Меня зовут Елена. Я работала в небольшой компании в должности секретаря в течение полугода. Зарплату мне выплатили всего один раз. Мне пришлось приостановить трудовую деятельность (работодателя я известила и в устной и в письменной форме, в тч по почте, при этом работодатель говорит, что все это время я прогуливала), а затем написать заявление об увольнении. Я обращалась в трудовую инспекцию, но результатов это не дало, тк работодатель отказывался предоставлять какие-либо документя и объяснения. На настоящий момент мне не выплачена зп, трудовая книжка также находится у работодателя. На контакт они не идут. Когда я сообщила, что буду подавать заявление в суд, посыпались угрозы. Скажите, пожалуйста, на чем основывать мне свои требования при обращении в суд и как доказать нанесенный моральный и материальный вред?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Обращайтесь в суд. Основывайте требования на основания Вашего договора с работодателем и других всех возможных доказательствах. Заработную плату Вам должны будут выплатить, а моральный вред вряд ли много назначат. Кроме того работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп