Можно ли лишить его родительских прав и будет ли от этого означать, что какое-то хотя бы время мне будут платить какие-то льготы?

• г. Бор

Пишу вам в надежде, что вы мне подскажете, что делать. У меня вот какая проблема: 4 года назад мы с мужем развелись, со мной осталась годовалая дочь, сейчас ей уже 5 лет, но всё это время она была не как другие дети, а я в свою очередь активно занималась с ней и надеялась, что всё будет хорошо... И вот ей ставят диагноз ЗПРР, поражение психомоторной функции мозга и меня уговорили (заведущая и психиатр) перевести её из нормальной группы в коррекционную, там где детки с более худшими диагнозами и ко сему прочему воспитатель, который считает, что такие детки не заслуживают особого уважения и внимания. Мой ребенок очень тяжело привыкает к этой группе, в садик ходить отказывается, постоянные истерики и мне пришлось уйти с работыю. Живу с гражданским мужем и хватаюсь за голову от куда взять деньги, лечение очень дорогое, постоянные лекарства, куча времени для занятий, диффектологи, логопеды, всё платное. Сейчас с болью в сердце оформляю инвалидность моей девочке, хотя она у меня очень способная, умница, единственное не говорит, от сюда нервные растройства, психозы, дневной энурез. Мой бывший муж от аллиментов постоянно уклонялся, заводили даже уголовное дело, но по причине отсутствия у него какого-либо имущества и места работы, дело всегда приостонавливали. Сейчас дабы не быть злостным неуплатчиком аллиментов, он присылает 500 руб. в месяц, а-то и в два, суд.приставы разводят руками. У него до всего прчего в городке (Сеченово), где он проживает, есть дядя-зам. начальник УВД, который постоянно его консультирует и прикрывает. Подскажите мне можно ли перевести ребенка в нормальную группу и что делать с неуплатой аллиментов, если у меня ребенок-инвалид. Можно ли лишить его родительских прав и будет ли от этого означать, что какое-то хотя бы время мне будут платить какие-то льготы? Спасибо заранее за ответ. С Уважением Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Статья 69 Семейного кодекса. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

С уважением Мордвинкина Л.В.