Чем можно торговать на даче?

24 084 просмотров
119 комментариев

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, чем можно торговать на даче, не нарушая права соседей и не подвергая себя риску привлечения к ответственности.

Как можно использовать дачный участок?

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» определяет целевое назначение земельных участков, используемых такими объединениями. В соответствии с законом такие участки предназначены для выращивания различных сельскохозяйственных культур и осуществления индивидуального жилищного строительства.

В силу пп. 3 и 4 п. 1 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ члены некоммерческих объединений обязаны: использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту; не нарушать права членов такого объединения. Следовательно, осуществление торговли на таких участках законом не предусмотрено и будет противоречить их разрешенному использованию.

Как бесплатно получить дачный участок?>>

Как узаконить торговлю на даче?

В соответствии со сложившейся судебной практикой, без изменения целевого назначения участка и регистрации гражданина в качестве ИП, разрешена продажа только выращенных на данном участке культур (См., напр., Постановление Мирового судьи судебного участка № 3 г.Волгодонска от 2 сентября 2010 года). Такая деятельность не должна быть систематической и содержать признаков предпринимательской деятельности, которые указаны в ст. 2 ГК РФ.

Для установки на участке торгового объекта с целью ведения коммерческой деятельности необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением об изменении целевого назначения участка. Решение об этом принимается в течение месяца. Кроме того, гражданин должен заргистрироваться в качестве ИП или зарегистрировать юридическое лицо, уведомить Роспотребнадзор и получить соответствующие разрешения от Санэпидемстанции.

Что нельзя строить на даче?>>

Можно ли свободно торговать в палатке?

Многие полагают, что если не возводить на участке склад для продукции или торговый павильон, а установить шатер (палатку), то тем самым целевое назначение земельного участка не будет нарушено. Однако это не так. Согласно ст. 2 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», палатки, шатры и т.п. классифицируются как нестационарные торговые объекты, представляющие собой временные сооружения или конструкции, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижные сооружения.

Что грозит нелегальным предпринимателям?

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП или юридического лица наказывается штрафом в размере от 500 до 2000 рублей (ст. 14.1 КоаП РФ). Нарушение установленных правил продажи — штраф от 300 до 1500 рублей (для граждан), от 10000 до 30000 рублей (для юрлиц) (ст. 14.15 КоаП РФ), то же в отношении алкогольной продукции — штраф до 500000 рублей (14.16 КоАП РФ). Нецелевое использование участков влечет наложение штрафа в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10000 рублей (ст.8.8 КоАП РФ).

Как легализовать самострой?>>

Обсуждают (63): Обсуждение

Автор: (0), Пользователи: Виктор (16), Гость_6079971 (8), Юрий (7), Дмитрий (6), Ира (4), Марина (3), Татьяна (3), Павел Николаевич (3), Ирина (3), Малюта (3)
показать всех обсуждающих

Комментарии (119)

Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Показать ещё комментарии (119)
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение