Поплевина Наталья Владимировна
Поплевина Н. В.Подписчиков: 10244
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М

Отмена судебного приказа. Что нужно знать.

1 358 просмотров
12 дочитываний
10 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

1. Что такое судебный приказ?

2. Как отменить судебный приказ.

3. Восстановление срока.

Что такое судебный приказ?

Судебный приказ - это исполнительный документ, который выносится судьей единолично, по бесспорным требованиям, подтвержденным письменными доказательствами, без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Возражение должника относительно исполнения судебного приказа влечет его отмену без выяснения вопроса о правомерности заявленного требования с разъяснением взыскателю его права предъявить заявленное требование в порядке искового производства (часть первая статьи 121, часть вторая статьи 126 ГПК Российской Федерации, статья 129 ГПК Российской Федерации).

Соответственно, если судебный приказ не будет отменен, взыскатель направит его судебным приставам, для принудительного взыскания задолженности.

Как отменить судебный приказ.

Согласно статьи 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право предоставить возражения относительно его исполнения. То есть, должнику необходимо в установленный законом срок обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа.

Принесение должником возражений является основанием для отмены судебного приказа. Надо понимать, что десятидневный срок отсчитывается со дня фактического получения судебного приказа.

Однако, согласно статьи 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Что делать, если должник не проживает по адресу регистрации, либо по другим причинам не смог получить судебный приказ в почтовом отделении и предоставить в суд свои возражения? Очень часто бывает, что о существовании судебного приказа должник узнает только от судебных приставов, либо проверив себя на наличие каких-либо долгов на сайте УФССП.

В этом случае, необходимо обращаться в суд с ходатайством о восстановлении срока для принесения возражений на судебный приказ (подавать его нужно одновременно с возражениями).

Восстановление срока.

Частью 1 статьи 112 ГПК РФ определено, что лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. При этом, сам факт, что должник не получал копию судебного приказа по почте, ссылаясь на плохую работу почтового отделения, либо на не проживание по данному адресу, не является основанием для восстановления пропущенного процессуального срока. Уважительными причинами для суда послужат болезнь, длительная командировка, беспомощное состояние должника и т. п.

Как указано в пункте 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по смыслу пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора).

При этом необходимо учитывать, что гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзаце 1 настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Поэтому, тот факт, что судебная корреспонденция была направлена судом по месту регистрации должника, но не была им получена без уважительной причины, и письмо вернулось обратно в суд в связи с истечением срока хранения, не свидетельствует о ненадлежащем вручении копии судебного приказа. Судья, в этом случае, не восстановит срок для подачи возражений, и судебный приказ не будет отменен.

Таким образом, неполучение судебной корреспонденции по адресу регистрации, влечет для адресата наступление неблагоприятных последствий, в том числе в виде взыскания долга по исполнительному производству.

Какие сложности возникали у Вас при отмене судебного приказа?

Проголосовали:23

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
10 комментариев
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 10
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 92893
15.04.2024, 13:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-1
57
Бахтиева Гюзель Шавкятовна
Подписчиков 357
28.03.2024, 12:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.2к
Сегодня подробно разберем ситуацию, когда деньги с ваших счетов списали на основании судебного приказа.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Злотникова Любовь Геннадьевна
Подписчиков 40476
26.03.2024, 17:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.5М
Источник фото: https:Не спешите оплачивать задолженность по судебному акту, недобросовестный ...
Подробнее
Неинтересно
0
43
Волкова Валерия Камальевна
Подписчиков 22
17.03.2024, 01:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.3к
Почему суды общей юрисдикции очень не охотно восстанавливают сроки для физ.лиц? Зато для юр.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 92893
13.03.2024, 13:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-3
47