Коваленко Андрей Александрович
Коваленко Андрей АлександровичПодписчиков: 4624
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.4М

Принятие решения ,привычка.Выражения и воспоминания прошлого ,будущего и всё таки жить настоящим.

346 просмотров
10 комментариев

Помните, в детстве родители часто говорили нам что-то вроде: «Вот когда сделаешь уроки, тогда и пойдёшь играть» или «Сначала нужно закончить школу, найти работу, а потом уже будешь делать всё, что хочется»?

Иногда мы вырастаем, а привычка жить «потом» остаётся. В таком случае вся жизнь становится бесконечным ожиданием какого-то события, после которого можно будет расслабиться/ делать всё, что на самом деле хочется/ наступит счастье.

Такие люди живут в будущем, но с трудом могут наслаждаться настоящим. Все свои истинные желания, всю радость и здоровую беззаботность они откладывают «на потом». Это и называется синдромом отложенной жизни. У каждого из нас есть представления об идеальном моменте, у всех свои «до и после».

Иногда они действительно полезны: например, благодаря таким установкам человек может стать прекрасным специалистом. Но бывает, что наши «до и после» сильно мешают жить, лишают нас радости, удовольствия и многих важных и нужных для счастья вещей. Каждый новый день приносит человеку свежие эмоции и приятное волнение. Но эта радость меркнет, если вы крепко держитесь за прошлое и не хотите смотреть вперед. Для вас время останавливается, настоящие моменты перестают иметь значение. Что заставляет человека жить прошлым или будущим? Как избавиться от привычки цепляться за то, что уже давно существует лишь в вашей памяти или это событие ещё ждёт своего наступления?

Порой сложно принять, что пора отпустить и витать в облаках, когда слишком долго держал. Привычка. Да. Так это называется.

Это как со старыми вещами, которые так дороги сердцу, что ты хранишь их всю жизнь. И с каждым разом становится все больше и больше.

Вроде бы думаешь, что у тебя так много всего, а на деле-это лишь мусор. Да. Это мусор. Воспоминания, которыми живет человек, не давая себе право насладиться настоящим. Порой люди настолько сильно поглощены в пучину прошлого, что настоящее проходит мимо. А ведь так сложно расстаться со старым, отпустить. Проходят и болезни, и беда — привычки остаются навсегда.

Но согласитесь, не отпустив старое и не думать о будущем, в нашу жизнь не придет новое. А ведь так хочется..

Но согласитесь, не отпустив старое и не думать о будущем, в нашу жизнь не придет новое.

Проголосовали:19

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

10 комментариев
Понравилась публикация?
0 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 10
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Алексей
Подписчиков 101
24.08.2021, 11:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг157.6к
Записки практикующего психологаНа днях я услышала на приеме фразу, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Коваленко Андрей Александрович
Подписчиков 4624
23.12.2020, 13:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.4М
Желание улучшить свою жизнь всегда было присуще людям. Это нормальное, естественное ...
Подробнее
Неинтересно
0
10