Гречишкина Олеся Владимировна
Гречишкина О.В.Подписчиков: 568
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9к

Выплаты при беременности.

335 просмотров
3 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Пособие по беременности и родам в народе принято называть не иначе как «декретные», а отпуск по беременности и родам принято называть «декретным». Ни в одном правовом акте данного термина не содержится. Правильное и точное название: «Отпуск по беременности и родам» и «Пособие по беременности и родам».

Право на выплату пособия по беременности и родам, согласно статьи 6 ФЗ 81 от 19.05.1995 года « О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» являются следующие категории женщин:

1) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (работающие официально), в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

2) женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

3) женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в войсках национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в таможенных органах;

4) Женщины, которые усыновили детей

Для работающих женщин рассчитывается выплата по следующей формуле: 100% дневной заработок умножается на количество дней больничного (их обычно 140), но берется период среднемесячного заработка за два предшествующих года. К примеру больничный по беременности и родам в 2019 году, то для расчета возьмется средний месячный заработок по справкам 2 НДФЛ за 2017 и 2018 годы. Данная выплата производится работодателем при предоставлении листка нетрудоспособности по беременности и родам в 30 недель беременности, при многоплодной беременности в 28 недель.

300 рублей выплачивается женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными; Выплачивается фондом социального страхования также в 30 недель.

Женщинам, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях в размере стипендии.

Нужно обратиться в учебное заведение, где начисляется стипендия. И в ФСС. Также в 30 недель беременности.

Женщинам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в войсках национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в таможенных органах в размере денежного довольствия. Предоставить больничный лист по беременности и родам для оплаты по месту несения службы, в 30 недель беременности.

Пособие по беременности и родам выплачивается единовременно, одной общей суммой за весь срок больничного по беременности и родам. При усыновлении приемного ребенка / детей, которым еще не исполнилось трех месяцев, выплата назначается за 70 календарных дней, начиная со дня рождения малыша. Если усыновление совершено в отношении нескольких детей, пособие выплачивается за 110 дней после рождения.

Срок за который выплачивается пособие по беременности и родам зависит от того какая беременность одноплодная или многоплодная. При одноплодной беременности общий срок выплаты больничного составляет 140 дней (за 70 дней до родов и 70 дней после родов), при многоплодной больше по сведениям около 154 дней.

Также женщины имеют право на единовременную выплату за раннюю постановку на учет в медицинский орган по беременности, для получения такой выплаты необходимо встать на учет на сроке беременности до 12 недель. В 30 недель женская консультация выдает справку для предоставления в соответствующий орган, чтобы получить единовременную такую выплату. Размер единовременного пособия за раннюю постановку на учет в медицинский орган по сведениям составляет с 1 февраля 2019 года 655 рублей 49 копеек.

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Гречишкина Олеся Владимировна
Карина Юрьевна
Подписчиков 5763
18.01.2022, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Кто сможет получить крупную выплату от государстваРоссийские семьи при определенных ...
Подробнее
Неинтересно
-5
0
Андрей
Подписчиков 7158
07.08.2021, 15:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
В 2021 году правительство России вплотную занялось вопросами поддержки родителей. В августе ...
Подробнее
Неинтересно
-2
0
Марина Ивановна Рукавишникова
Подписчиков 48
26.05.2021, 08:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7656
В России с 1 июля 2021 года изменят порядок получения пенсий и детских пособий ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ангелина
Подписчиков 83
03.12.2020, 20:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9033
Без сомнения, коронавирус плохо сказался на материальном благосостоянии россиян. Семьям с детьми,...
Подробнее
Неинтересно
-1
2