Валерий Ш
Валерий ШПодписчиков: 26749
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М

Как изменятся правила трудоустройства безработных с апреля 2019 года .

1 108 просмотров
2 комментария

С 13 апреля текущего года Правительство Российской Федерации внесло ряд изменений в в постановление от 07.09.2012 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы».

Изменения затронут, в первую очередь тех зарегистрированных в центре занятости людей, кто долгий промежуток времени ищет и не может найти себе достойную и подходящую работу.

Что изменилось в системе предоставления работы соискателям?

Согласно принятым изменениям, сокращается срок, после которого для стоящего на учете в центре занятости безработного считается подходящей любая оплачиваемая работа, которая соответствует трудовому законодательству РФ, в том числе временная и общественная. Ранее этот срок составлял 18 месяцев, с 13 апреля 2019 года его сократили до 12 месяцев.

После обращения в центр занятости, сотрудники должны предложить соискателю вакансии, с учетом его профессии, квалификации и опыта работы. Так же должен учитываться средний размер зарплаты за последние 3 месяца на последнем месте трудовой деятельности.

Если, в течении 12 месяцев, служба занятости не подберет подходящую вакансию по описанным выше критериям, то подходящей будет считаться уже любая оплачиваемая работа не противоречащая законодательству.

В каких еще случаях может быть предложена работа не по профилю?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.09.2012 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы», существует еще семь оговоренных обстоятельств, при которых для безработных граждан России подходящим будет считаться любой вид работы:

-в год, предшествовавший безработице, работника увольняли более одного раза за нарушение дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные трудовым законодательством РФ;

-гражданин прекратил индивидуальную предпринимательскую или другую деятельность или вышел из крестьянского (фермерского) хозяйства;

-период безработицы длится более одного года;

-служба занятости отправила гражданина на обучение, и его отчислили;

-гражданин отказывается пройти повышение или восстановление квалификации, получить смежную профессию, пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное обучение;

-гражданин является безработным более трех лет;

-гражданин обратился в службу занятости после завершения сезонных работ.

В центры занятости люди обращаются, чтобы получить хоть какое - то пособие или "придавленные" жизненными обстоятельствами, согласные на любую работу. Все прекрасно понимают, что хорошую, высокооплачиваемую, "сытную" вакансию там не найти. Экономическая обстановка в стране, порождает появление все новых и новых безработных людей. А об "эффективности" новых поправок выводы каждый сделает сам.

А вы пойдете в центр занятости ?

Проголосовали:37

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

2 комментария
Понравилась публикация?
1 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена Викторовна
Подписчиков 1464
сегодня, 14:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Совсем недавно под одной из своих публикаций Я обнаружила комментарий "А вы нигде не выступаете?
Подробнее
Неинтересно
0
9
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 320
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг633.2к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
53
Сергей
Подписчиков 920
сегодня, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг519.1к
Нет, работодатель не может платить уменьшенную заработную плату во время испытательного срока.
Подробнее
Неинтересно
0
1