Фатеев Михаил Валерьевич
Фатеев М. В.Подписчиков: 5223
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг228.7к

Поборы в школе и права родителей

13 664 просмотрa
638 дочитываний
325 комментариев
Эта публикация уже заработала 43,47 рублей за дочитывания
Зарабатывать

За последнее десятилетие вопрос «добровольного» сбора денег в школах существенно «набрал вес». Просят сдавать деньги и на учебники, и на охрану, и на уборщицу, и на подарки учителям, и на другие нужды школы и класса. В современном социуме вопросом сбора денег занимается родительский комитет класса.

Это связано с тем, что педагогическим работникам любого уровня запрещено брать деньги с родителей учащихся, если это не связано с репетиторской деятельностью.

Законодательная база вопроса

Правовым основанием деятельности родительского комитета является п. 1 ч. 6 ст. 26 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ, где указано, что в целях учета мнения обучающихся, родителей несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией создаются советы родителей. Т. е. конкретные права и обязанности родительского комитета нигде не прописаны. Ранее имел юридическую силу такой нормативно-правовой акт, как письмо Минпроса РСФСР от 19.03.1971 г. № 114-М «О типовом положении о родительском комитете общеобразовательной школы», но, к сожалению, в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 25.05.2016 г. № 620 он признан утратившим силу.

Кто повинен в сборах

Ни в коем случае не хочется осквернять честное и благородное звание педагогических работников, однако на практике часто бывает, что родительский комитет принимает решение о сборе денег на ту или иную нужду по просьбе учителя или директора образовательной организации. Говорить о коррупционной составляющей педагогических работников и денежных махинациях со стороны представителей родительского комитета в данной статье мы не будем, т. к. это не совсем этично и бывает довольно редко. Однако сборы денег с родителей как были, так и продолжаются по сей день. Причем цены с каждым годом увеличиваются в геометрической прогрессии. Многим семьям просто не под силу сдать такие деньги на нужды школы или класса. В большинстве своем члены родительского комитета – это материально обеспеченные люди, которые на личном примере всегда готовы показывать свое благочестие и любовь к школе путем сдачи денег в первых рядах. Практически в каждом классе есть родители, которые не только не готовы платить за то, за что они платить не обязаны, но и просто не имеющие желания. Основная же масса родителей просто не хочет вступать в конфликт интересов. Даже если у них нет особой возможности сдать указанную сумму.

Почему так происходит?

Во-первых, стыдно показать перед остальными родителями свое не совсем благополучное материальное состояние.

Во-вторых, боязнь за судьбу ребенка, т. к. о том, что родитель отказывается сдать деньги, естественно, докладывается классному руководителю, а как тот себя поведет и отразится ли этот факт на дальнейшем обучении ребенка – остается только гадать.

В-третьих, людям не хочется вступать в конфликтные ситуации и принимать чью-то сторону в борьбе между поборщиками и активистами, выступающими против поборов.

На что просят деньги

Теперь рассмотрим наиболее актуальные вопросы, возникающие у граждан в процессе обучения их ребенка.

1. Нужно ли сдавать деньги на охрану школы?

Ответ: не нужно, т. к. в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 41 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, полностью лежит на образовательной организации.

А каким образом школа будет обеспечивать безопасность, родителей этот вопрос касаться не должен.

2. Нужно ли сдавать деньги на учебники (рабочие тетради) и другие методические пособия?

Ответ: не нужно, т. к. в соответствии с ч. 1 ст. 35 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

3. Нужно ли сдавать деньги на ремонт школы (класса)?

Ответ: не нужно, т. к. в соответствии с п. 5 ст. 9 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относится обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий.

4. Нужно ли сдавать деньги на оплату труда уборщицы?

Ответ: не нужно, т. к. в соответствии с ч. 1 ст. 52 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в образовательных организациях наряду с должностями педагогических работников, научных работников предусматриваются должности инженерно-технических, административно-хозяйственных, производственных, учебно-вспомогательных, медицинских и иных работников, осуществляющих вспомогательные функции.

Соответственно, труд технического персонала оплачивается наряду с трудом педагогических работников из средств муниципального бюджета.

Из последнего вопроса вытекает дополнительный подвопрос: нужно ли сдавать деньги на генеральную уборку класса? Ответ: не нужно, т. к. в соответствии с п. 12.6 ст. XII Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 г. № 189 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"» не реже одного раза в месяц во всех видах помещений общеобразовательного учреждения при общеобразовательном учреждении проводится генеральная уборка.

Генеральная уборка техническим персоналом (без привлечения труда обучающихся) проводится с применением разрешенных моющих и дезинфицирующих средств. И если на родительском собрании или при личной беседе от учителя или любого представителя школы, будь то директор, завхоз или иной работник школы, поступит информация, что уборщица не обязана проводить генеральную уборку, вы можете запросить для предъявления копию должностной инструкции уборщицы, которая ни в коем случае не может нарушать требования СанПиНа.

Подарки учителям

О вопросе по поводу подарков учителям говорить нет необходимости, т. к. каждый сам вправе определить степень профессионального внимания к своему ребенку со стороны учителя и в соответствии с этим принять решение о благодарности. Однако необходимо помнить, что в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 575 Гражданского кодекса РФ не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3000 руб. работникам образовательных организаций гражданами, находящимися на содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан.

Вопросы касаемо различных экскурсий или посещения детьми платных развлекательных мероприятий, а также поздравления детей остаются на усмотрение родителей.

Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что основная проблема поборов в школах возникает от того, что большинство родителей, а зачастую и представителей родительского комитета не знают своих прав и обязанностей государства. Если вы заметили, что к вашему ребенку после вашего отказа от оплаты той или иной услуги на нужды класса поменялось отношение учителя или одноклассников, то незамедлительно принимайте меры. В зависимости от степени нарушения прав вашего ребенка нужно обращаться в соответствующие контролирующие организации и правоохранительные органы.

325 комментариев
Понравилась публикация?
26 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Фатеев Михаил Валерьевич
Комментарии: 325
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19066
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Добрый день гости и пользователи сайта. Сегодня хотел бы с вами обсудить такую ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
22
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34894
12.03.2024, 15:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Уже почти двадцать лет прошло с того момента, как экзамены в выпускных классах ...
Подробнее
Неинтересно
-7
156
Елена
Подписчиков 326
сегодня, 02:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг408к
Почему мы все больше и больше задумываемся про онлайн школу?Этот месяц я активно ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19066
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Добрый день гости и пользователи сайта. Сегодня хотел бы с вами обсудить такую ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
22
Николай
Подписчиков 2841
позавчера, 15:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
02:07
Поделитесь этим видео
0
1
Николай
Подписчиков 2841
26.03.2024, 22:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
03:07
Поделитесь этим видео
0
1
Станислав
Подписчиков 110
24.03.2024, 00:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.1к
В мире, где технологии играют все более значимую роль, Интернет открывает новые ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Николай
Подписчиков 2841
20.03.2024, 14:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
03:31
Поделитесь этим видео
0
1