Как воруют наши пенсионные накопления.

1 883 просмотрa
21 дочитывание
46 комментариев

Советую всем получить извещение о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица в Пенсионном Фонде России.

На днях получил такой документ через сайт Гос. услуг. Оказалось, что я заключил договор с АО НПФ НЕФТЕГАРАНТ о котором я первый раз слышу!.. Так же как я узнал из интернета к этой организации присоединился АО «НПФ Согласие-ОПС, который давно путём обмана втягивает в свои сети будущих пенсионеров.. Так же я узнал о многих обманутых этой конторой. В извещении сказано что, пенсионным фондом РФ при передаче средств пенсионных накоплений в НПФ произведено удержание результата инвестирования средств пенсионных накоплений в сумме 38 207 рублей. В соответствии со статьёй 34.1 Федерального закона от 24 июля 2002 г.номер 111-ФЗ.Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации.

Так же я испытал на себе, что в банке ВТБ /ранее назывался ВТБ 24/ вынуждают клиентов подписывать договора НПФ. Договора которые, кстати, оформляются не всегда законно, как к примеру НПФ "Благосостояние". Хочу поведать по поводу отношений с Негосударственным Пенсионным Фондом "ВТБ".

Знакомство было с НПФ "ВТБ", а точнее оформление договора доверительного управления накопительной частью пенсионных накоплений, во время оформления дебетовых карт в офисе банка "ВТБ-24". Сначала это было НПФ "Благосостояние", заключать договора с которым фактически принуждало руководство всех работников ОАО "РЖД".Часто соглашаются на предложение сотрудников банка "ВТБ-24" попутно с оформлением карт заключить и договор с НПФ "ВТБ".

Жертвами незаконных действий становятся застрахованные лица и сами фонды, из которых мошенники незаконным путем переводят клиентов в другие НПФ. Мошенники подделывают подписи на документах и пытаются заработать, получая агентское вознаграждение за не заключенные на самом деле договоры.

Выскажу свое мнение на этот счет, дальше надеюсь, мы сможем обменяться суждениями. Сам человек, являясь застрахованным лицом, сильно пожелав обналичить эти деньги, никак не сможет этого сделать. Они могут быть назначены только по основаниям, установленным законом, вне зависимости от того, какой страховщик в данный момент управляет ими – ПФР или любой из НПФ. Любой гражданин, чьи пенсионные средства были переведены к другому управляющему без его ведома, может вернуть их в целости и сохранности обратно, предприняв меры по восстановлению своих прав (для возврата пенсионных накоплений предыдущему страховщику нужно подать новое заявление о выборе страховщика не позднее 31 декабря текущего года (п.3 статьи 36.11 75 ФЗ)), либо подать заявление в суд для признания договора заключенным ненадлежащими сторонами, п. 5.3 ст.36.6 75 ФЗ: средства пенсионных накоплений подлежат возврату предыдущему страховщику не позднее 30 дней со дня получения негосударственным пенсионным фондом решения суда.

С мошенничеством на пенсионном рынке необходимо бороться. Сам клиент (застрахованное лицо) может принять меры по борьбе с мошенниками, например, написать заявления в Пенсионный фонд России, прокуратуру.

Однако все вышеперечисленные меры не решают проблему. Нужно создать такие условия, которые помешают мошенникам зарабатывать подобным образом.. Для наших законотворцев тут есть работа для мозгов.. Прошу Вас голосовать, а так же высказать свою точку зрения по поводу борьбы с мошенниками подобного рода.

Благодарю за внимание.

Вам предлагали заключить договор с НПФ?

Проголосовали:67

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
46 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 46
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Фатмхов Ахияр
Подписчиков 92
вчера, 03:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг193к
Лайфхаки для женщин 4
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
0
0
Фатмхов Ахияр
Подписчиков 92
вчера, 03:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг193к
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
0
Фатмхов Ахияр
Подписчиков 92
вчера, 03:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг193к
Подробнее
Неинтересно
00:22
Поделитесь этим видео
0
0
Котова Ольга Викторовна
Подписчиков 63
18.04.2024, 19:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг113.6к
В прошлом году наткнулась на рекламу в одной социальной сети о том, что каждому ...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 304
12.04.2024, 21:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг783.5к
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
0
0
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 304
12.04.2024, 21:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг783.5к
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
0
0
Энакин
Подписчиков 30
05.04.2024, 22:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг38.2к
Значение здоровых отношенийЗдоровые отношения являются основой счастливой и удовлетворенной жизни.
Подробнее
Неинтересно
0
1