Шведов Сергей Алексеевич
Шведов С. А.Подписчиков: 34980
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М

Четыре грубые ошибки, которые совершает собственник, сдавая квартиру

17 614 просмотров
13 дочитываний
76 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Практически каждый гражданин, который хоть раз сдавал жилье в аренду, знает, что найти добропорядочных и строго соблюдающих график оплаты жильцов не так уж просто. Не является редкой ситуация, когда через месяц или два между арендодателем и жильцами по той или иной причине возникает конфликт.

И происходит это в первую очередь из-за того, что сам собственник допустил ряд ошибок на этапе подбора жильцов и заключения договора аренды. В данной публикации мы рассмотрим четыре самые распространенные такие ошибки.

1. Жильцы являются родственниками или друзьями собственника

Если родственники или друзья собственника нуждаются во временном жилье и знают, что он сдает квартиру, они однозначно к нему обратятся. Да и сами арендодатели рады предложить свою квартиру близким людям.

Но иногда это приводит к ухудшению отношений: знакомые, как правило, рассчитывают на то, что им будет предоставлена скидка, в результате чего арендодатель вынужден или сдавать квартиру ниже рыночной стоимости, либо твердо выразить отказ и требовать оплату на общих основаниях. В обоих случаях между сторонами останется некоторая недосказанность.

Кроме того, такие арендаторы чаще позволяют себе допустить просрочку по платежам, ведь друг или родственник должен прекрасно понимать, что сейчас им деньги нужны на что-то другое. В результате, как правило, отсрочки накапливаются и затягиваются. И это тоже приводит к тому, что обе стороны договора аренды остаются чем-то недовольны.

2. Жильцы не проверяются

Многие арендодатели даже не интересуются у потенциальных жильцов, имеются ли у них задолженности и смогут ли они каждый месяц платить установленную договором сумму. Вместо этого выводы об арендаторе делаются из обычной беседы: «вроде человек неплохой, работа есть, пришел трезвый, не матерится, не курит, смешной анекдот рассказал – сдам ему». В результате собственник может быть неприятно удивлен.

А тем временем ему стоило бы поинтересоваться у квартиросъемщика, как долго тот снимал предыдущее жилье и почему оттуда съехал, какие были отношения с собственником, и может ли он сейчас по телефону попросить у того дать рекомендацию.

Перед заключением договора следует проверить в открытых официальных источниках информацию о наличии или отсутствии в отношении потенциального арендатора исполнительного производства.

3. Отсутствие договора или невыгодный договор

Иногда арендодатель не утруждает себя составлением договора. Если квартира сдается через риэлтора, у того, как правило, с собой имеется несколько распечатанных шаблонов, но далеко не всегда их пункты должным образом защищают интересы арендодателя.

Начнем с отсутствия договора: в этом случае при возникновении конфликтной ситуации собственнику попросту не на что будет сослаться для защиты своих интересов. Если есть формальный договор, то в нем может быть многое не учтено. Например, в таком договоре могут отсутствовать пункт относительно залога и опись имущества (об этом подробнее ниже). Нередко в договоре не предусмотрен депозит, а это значит, что в случае экстренного выселения жильцов арендодатель будет вынужден терпеть убытки и экстренно искать новых арендаторов.

4. Отсутствие залога и описи имущества

И этими пунктами арендодатель также пренебрегает достаточно часто, в результате чего терпит убытки. Далеко не всегда жильцы бережно относятся к имуществу арендодателя. Как говорится: не свое – не жалко. В результате квартира может быть возвращена арендодателю с поломанной мебелью и техникой. Бывают случаи, когда жильцы покупают, например, новый телевизор или шкаф, а старый, чтобы не мешался, выкидывают на помойку. При этом либо расходы за купленную жильцами технику или мебель ложатся на плечи собственника, либо новые вещи съезжают вместе с жильцами.

Чтобы избежать таких неприятных ситуаций, следует в присутствии квартиросъемщиков произвести опись имущества, а когда те будут съезжать, принять все имущество обратно, проверив не только наличие, но и исправность. На случай если жильцы что-то сломают или выкинут, следует взять залог. В случае если все будет в порядке, при выселении залог вернется арендаторам.

О том, кого будут поощрять за доносы на сдающих неофициально квартиры лиц, можно узнать здесь

76 комментариев
Понравилась публикация?
11 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 76
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14069
01.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.8М
Личная судебная практика. ДТП без ОСАГО. Взыскание ущерба с владельца автомобиля, ст.1079 ГК РФ.
Подробнее
Неинтересно
0
31
Татьяна
Подписчиков 3495
18.12.2023, 17:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Как старикам хорошо жить и ни в чём себе не отказывать: полезные советы от экономистов, как получить ...
Подробнее
Неинтересно
-7
42
Смольянинова Наталья Викторовна
Подписчиков 65
27.06.2023, 10:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2755
У меня не было, к счастью, таких ситуаций с клиентами.Но, если вдруг, мы будет готовы!Порядок действий,...
Подробнее
Неинтересно
-1
5
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8707
16.04.2024, 18:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Решением от 23.06.2021 должник признан несостоятельным (банкротом), введенапроцедура ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93271
05.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-3
48
Шишкин Виталий Михайлович
Подписчиков 44024
20.03.2024, 09:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.7М
Cуть делаКФХ подал в суд административный иск о признании незаконными действий ...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Суббота Евгения Анатольевна
Подписчиков 182
15.03.2024, 17:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг76.3к
Подробнее
Неинтересно
0
3
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 739
05.02.2024, 19:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
00:39
Поделитесь этим видео
0
1
Семенова Елизавета Васильевна
Подписчиков 4674
04.02.2024, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг726.3к
Все СМИ облетела новость, что многодетная семья из Москвы сдала свою квартиру ...
Подробнее
Неинтересно
-1
7