Как отказаться от заказа посылки наложенным платежом?

91 просмотров
3 комментариев
Теги: вопрос9111ru
Через интернет заказал товар наложенным платежом мне пришло уведомление. Документы о принятии товара не подписывал уведомление только подписал. Хочу отказаться от товара как это сделать? Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности при отказе от товара?
Интересна ли Вам моя публикация?
Рейтинг 0,00. Оценок: 0
Поделиться
Обсуждение. Комментариев: 3
Сортировка:
Комментировать

Здравствуйте!

Просто не получайте товар и все. К уголовной ответственности за это не привлекут.

Ответить
Цитировать
+1 / 0

Здравствуйте, уважаемый Равиль Рамильевич!

Во-первых, все вопросы, связанные с получением посылок на почте, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы сами сможете в любое время внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон РФ от 17.07.1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи».

2 Правила оказания услуг почтовой связи, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 г. № 221.

3 Приказ ФГУП «Почта России» № 114-п от 17.05.2012 г. "Об утверждении Порядок приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений".

4 Закон РФ № 2300-1 от 07.02.92 г. «О защите прав потребителей".

Во-вторых, Вы вправе в этом случае:

1) Вообще не ходить на почту за этой посылкой, которую почта через 30 дней возвратит ее отправителю.

2) Сходить на почту и сказать, что Вы отказываетесь получать эту посылку, после чего почта возвратит эту посылку ее отправителю.

В-третьих, при этом Вы должны знать и помнить положения статьи 26.1

Цитата:
Закона РФ № 2300-1 от 07.02.92 г. «О защите прав потребителей".

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

То есть, продавец вправе в этом случае взыскать с Вас сумму денег, которую он уплатит за возврат ему почтой этой посылки, а если он подаст иск в суд о взыскании с Вас этой суммы (если Вы добровольно не оплатите её), то он вправе с Вас будет взыскать и свои судебные расходы, в т.ч. за услуги представителя, который оформит ему иск в суд (это юридическая услуга от 1000 рублей).

Удачи Вам.

Ответить
Цитировать
+2 / 0

Ни кто вас ни куда не привлечёт, отказаться от покупки это ваше право предусмотренное законом. На посте напишите заявление об отказе.

Ответить
Цитировать
+1 / 0

Читайте также:

Если хотя-бы 10% клиентов Сбербанка захотят забрать свои деньги, банк может "лечь"
Если внимательно изучить финансовую отчетность ПАО "Сбербанк России", то мы увидим, что в случае, если хотя бы 10% его клиентов одновременно захотят забрать свои деньги, они не смогут этого сделать - банк "ляжет". И это не проблема Сбербанка, это особенность российского банковского законодательства.
Теги: 
Вот что нам пишет Елена в категории «вопросы и ответы онлайн»: Если ты с этим по жизни не сталкивался, и в сорок, и в пятьдесят опера не разглядеть…Зашел я как-то в розыск.
Теги: 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение