Олеся
ОлесяПодписчиков: 168
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5886

Вредная работа: профессии, запрещенные для российских женщин

3 574 просмотрa
10 дочитываний
34 комментария
Эта публикация уже заработала 0,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В России ряд профессий для женщин запрещен еще с 1974 года. Это связывают с заботой о здоровье работниц прекрасного пола. В частности, женщины слабее мужчин, менее выносливы и поэтому могут испытывать определенные затруднения при выполнении своих обязанностей. У них появляется риск профессиональных заболеваний, а учитывая курс на улучшение демографической ситуации в стране, недопустимо, чтобы работа отрицательно повлияла на их репродуктивное здоровье.

О чем говорит закон?

Перечень профессий, которые находятся под запретом, был закреплен в постановлении Правительства РФ № 162 от 25.02.2000.

Работодатели могут принять на должность из этого перечня женщину только если создадут для нее безопасные условия труда, проведут оценку условий труда или получат от органов государственной власти субъекта Российской Федерации соответствующее заключение.

К примеру, женщину можно принять на работу, которая связана с подземной работой. Но это должны быть только определенные позиции: генерального директора, главного геолога, служащего, не выполняющего никакой физической работы, или же медицинского сотрудника.

Какие же это работы?

В 39 разделах Постановления № 162 указано 456 видов должностей и работ. Это, к примеру:

• работы, которые связаны с производством и строительством в разных отраслях промышленности: перемещение вручную тяжестей при превышении нормативов, вождение бульдозеров, выполнение плотницких работ, работа машинистом буровой установки при ведении горных работ или бурении скважин;

• работы в транспортной сфере: машинист поезда в метрополитене; водитель автобуса и автомобиля с превышением числа мест или грузоподъемности с учетом дополнительных ограничений;

• ряд видов деятельности в сельском хозяйстве;

• прочие профессии: водолаз, пожарный, трубочист и т.д.

Когда ждать изменений?

Изменения в нормативно-правовой акт пока не вносились со дня утверждения, хотя представители социальной защиты и Министерства труда неоднократно выступали в СМИ с предложениями. Так, Минтрудом ведется работа по обновлению перечня профессий. Привлекаются специалисты в производственной сфере, а также медицинские работники, чтобы с учетом современных технологий оценить реальную опасность некоторых должностей.

Для общественного обсуждения Минтрудом был опубликован проект приказа в 2018 году. И в нем обновлен перечень запрещенных работ. Вносится предложение ограничить работу женщин младше 45 лет в опасных, а также вредных условиях. Для определения этих условий понадобятся результаты спецоценки.

Еще одно предложение – уйти от прямого перечисления профессий и указать факторы, непосредственно влияющие на женское репродуктивное здоровье. Это аллергены, репротоксиканты, химикаты и прочее.

Например, в ныне действующем списке есть профессия водолаза. В проекте же указываются водолазные работы. Таким образом можно охватить прочие профессии, связанные с погружением под воду.

Пока новые нормы не приняты, но есть все основания считать, что грядут перемены.

Ваша работа вредная?

Проголосовали:2

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

34 комментария
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 34
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые