Тюлюбаева Анастасия Андреевна
Тюлюбаева А. А.Подписчиков: 21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3

Облегченный порядок приёма в гражданство Российской Федерации

357 просмотров
0 комментариев

Согласно Федеральному закону «О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане, которые достигли восемнадцати лет, то есть совершеннолетия и признанные дееспособными имеют право подать заявление о приёме их в российское гражданство в упрощенном порядке, если:

1. состояли в гражданстве бывшего СССР в прошлом;

2. усыновили ребенка, являющегося гражданином России;

3. имеются высокие достижения в области науки, техники и культуры, а также обладают профессией, представляющей интерес для России;

4. в наличии имеются заслуги перед народами, объединенными России, в осуществлении общечеловеческих идеалов и ценностей;

5. получают убежище на территории России в установленном порядке;

6. хотя бы один из родителей имеет гражданство Российской Федерации и проживает на ее территории;

После работы законодательного органа Российской Федерации получение российского гражданства в упрощенном порядке стало доступнее. В июне 2014 г. был принят закон, который внес существенные изменения в способы приобретения гражданства Российской Федерации отдельными категориями иностранцев и лиц без гражданства. Согласно редакции закона от 2014 года в России установлен упрощенный порядок приема в гражданство лиц, признанных носителями русского языка (соотечественников).

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке – без соблюдения следующих требований:

1. непрерывного проживания на территории России со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство в течение пяти лет;

2. подтверждения владения русским языком.

Для того, чтобы получить гражданство, носители языка должны соответствовать трем дополнительным критериям:

1.обязательство соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

2. наличие средств к существованию в РФ;

3. отказ от предыдущего гражданства.

Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, а также в случае, если отказ от иностранного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Кроме этого, в соответствии с международными договорами, на получение гражданства РФ в упрощенном порядке могут претендовать граждане Киргизии, Белоруссии и Казахстана.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию лица носителем русского языка, могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами, то есть, реально закон заработает по мере появления данных комиссий.

Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.

Это основное нововведение в редакцию Федерального закона «О гражданстве» в 2014 году.

В 2017 году закон также претерпел ряд изменений. Закон не затронул процедуру или подведомственность дел о льготном получении гражданства. Добавились лишь новые основания ее применения. В 2017 г. и на предоставление статуса полноправного жителя РФ в кратчайшие сроки смогут претендовать лица:

1. с 01.07.02 или позже: получавшие в Российской Федерации образование в вузах; работавшие по трудовому договору три и более года (не обязательно подряд, можно суммировать сроки);

2.являющиеся индивидуальными предпринимателями на территории Российской Федерации три года, предшествующих дню обращения в миграционную службу, если они имели на протяжении этих лет выручку не менее 1 000 000 рублей в год;

3. владеющие на праве собственности долей (не менее 10%) в уставном капитале российского юридического лица, которое соответствует одному из двух критериев: размер чистых активов – минимум 100 000 000 рублей, либо срок деятельности – три года, размер уплаченных налогов и отчислений в Пенсионный Фонд России, Фонд Социального Страхования и другие фонды – не менее 6 000 000 рублей в год.

4.три года работавшие по трудовому договору по специальности, затребованной в Российской Федерацией.

Таким образом, государство заинтересовалось той категорией лиц, которая положительно влияет на экономику Российской Федерации и в дальнейшем может способствовать положительной динамике и росту экономических показателей страны, обеспечивать дополнительные рабочие места, а также пополнять бюджет налоговыми отчислениями.

Сама процедура приема в гражданство России состоит из нескольких стадий:

Первая стадия: пересечение государственной границы Российской Федерации. Перед въездом в пределы России мигранты должны получить визовый документ. При прохождении пограничного контроля оформляется миграционная карта, в которую ставится отметка о въезде;

Вторая стадия: регистрация прибытия. Мигранту отводится период на то, чтобы он уведомил о своем приезде специальные органы.

Третья стадия: оформление разрешения на временное проживание. Разрешение на временное проживание подтверждает право мигранта находиться в России длительное время и действует три года. Его продление не предусматривается законодательством. На этот же срок оформляется регистрация по месту проживания. Прошение будет рассмотрено в течение 60 дней с момента его подачи, далее выносится решение о предоставлении или отказе в выдаче ему разрешения на временное проживание, о чем заявитель получает соответствующее уведомление. Существует годовая квота, ограничивающая количество выдачи разрешения на временное проживание. Этот параметр, определяющий допустимое число лиц, желающих получить его, утверждается ежегодно и распределяется по регионам Российской Федерации, однако, на лиц, желающих получить гражданство в упрощенном порядке, квота не ограничена.

Четвертая стадия: оформление вида на жительство. Вид на жительство дает мигранту право спокойно проживать в Российской Федерации на легальных основаниях со всеми вытекающими отсюда преимуществами. Во-первых, иностранец может вести законную трудовую деятельность и устраиваться на работу в российские компании, не получая специального разрешения. Во-вторых, свободно покидать страну и возвращаться обратно. В-третьих, получать пенсионное обеспечение по старости. И, наконец, в-четвёртых, это предпоследний этап перед приемом в гражданство.

Пятая стадия: получение статуса гражданина Российской Федерации. Мигрант подаёт перечень документов в миграционный отдел МВД России и, при условии одобрения, получает гражданство.

Общепринятый срок получения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке установлен в ст. 35 Федерального закона «О гражданстве». Рассмотрение ходатайств о предоставлении желаемого статуса в упрощенном порядке занимает максимум полгода (для сравнения, в общем порядке – год) с момента обращения при условии предоставления полного и правильно оформленного пакета документов. Запрос на гражданство, поступивший от носителей языка либо участников программы переселения соотечественников, рассматривается за три месяца.

Для приема в гражданство Российской Федерации в облегченном порядке необходимо документально подтвердить своё право на прохождение данной процедуры в упрощенном порядке.

В вопросах приобретения гражданства наше законодательство в сравнении со странами СНГ носит в целом самый демократичный характер, что проявляется в следующем: круг обстоятельств, необходимых для приема в гражданство, ограничен только "цензом оседлости"; предусмотрен упрощенный порядок приема путем регистрации, где решение принимается не президентом, а органами МВД и МИД.

Подводя итог по вопросу облегченного порядка приёма в гражданство Российской Федерации, нельзя не отметить тенденцию расширения перечня категории лиц, имеющих право на получение гражданства в упрощенном порядке. Это обусловлено, в первую очередь, потребностями государства развивать экономику и улучшать её состояние, а также возросшим желанием соотечественников возвратиться на свою историческую родину. Сама процедура приема в гражданство состоит из ключевых этапов, в ходе которых подтверждается желание и возможность лица получить российское гражданство, а также позволяет контролировать и регулировать поток мигрантов в зависимости от интересов государства и общества в целом.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Карина Юрьевна
Подписчиков 5808
19.10.2023, 14:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Учить нельзя сидеть: приговоренным за особо тяжкие преступления предложили разрешить работу с детьми?
Подробнее
Неинтересно
-3
21
Victoria
Подписчиков 161
18.04.2024, 15:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг73.1к
Президентская форма правления по Конституции США предполагала с момента ее принятия ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Манукян Галя Мгеровна
Подписчиков 69
08.04.2024, 02:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.5к
Конституция — это основной закон государства, на основе которого составляются ...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Лариса
Подписчиков 1120
01.04.2024, 20:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Аюрведа и омоложение: мифы и реальностьАюрведа, древняя система медицины, происходящая из Индии,...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Ирина
Подписчиков 6180
26.03.2024, 15:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.3М
Депутаты почтили минутой молчания память погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле».
Подробнее
Неинтересно
0
9
Андрей
Подписчиков 3536
20.03.2024, 22:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Пожалуй, одно из самых противоречивых мест современной России - это Ельцин-центр, располагающийся ...
Подробнее
Неинтересно
0
24
Богун Антон Александрович
Подписчиков 166
11.03.2024, 18:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.9к
Договор – это основа любых отношений. Семейных, деловых, социальных. Последние особенно интересны.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 350
03.02.2024, 17:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг410.6к
Около 120 000 человек вышли на улицы Берлина в субботу на четвертой неделе ...
Подробнее
Неинтересно
0
0