Бабкин Михаил Александрович
Бабкин М.А.Подписчиков: 66112
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.3М

Что делать, когда с вас незаконно требуют заплатить за мусор

20 708 просмотров
291 дочитывание
227 комментариев
Эта публикация уже заработала 22,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Поскольку изменения в законодательстве в отношении платы за вывоз мусора действуют несколько месяцев, то во многих случаях возникают ситуации, когда начисления платы происходит с нарушением действующего законодательства РФ. Многие, не вдаваясь в подробности, покорно платят, хотя при предоставлении определенных документов платежей можно избежать.

В настоящей статье рассмотрим подробнее, в каких случаях требование оплатить вывоз мусора будет являться незаконным.

Двойная оплата за мусор

До сих пор поступают жалобы, что собственников заставляют платить за одну и ту же услугу – вывоз мусора – два раза. В первом случае по тарифу, который теперь включен в квитанцию об оплате услуг ЖКХ, во втором случае некую сумму взимают управляющие компании, и она включена в строку «ремонт и содержание жилого помещения». Узнать об этом можно достаточно просто. Необходимо сверить сумму в новой квитанции с той суммой, которая указана в предыдущей квитанции, и если сумма не уменьшилась, то управляющая организация продолжает взимать «лишние» деньги.

Если УК не сделала перерасчет, то нужно обратиться с заявлением, а в случае бездействия подать жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру. В случае нарушения, управляющей компании грозит немалый штраф (более подробно о том, как с этим бороться, написаноТУТ).

Если на участке нет строений

Согласно нормам законодательства РФ, платить за мусор обязаны собственники участка, на котором имеются строения. В случае, если участок «пустой», то никакой платы требовать не могут. Тем не менее, большинство собственников земельных участков без строений жалуются, что им поступают требования оплатить услугу за вывоз мусора. Это связано с тем, что некорректно представляется информация из Росреестра.

В подобном случае платить за мусор не нужно. Если вы получили такую квитанцию, то нужно обратиться к региональному оператору с пояснением об отсутствии на земельном участке строений, а также предоставить выписку из Росреестра, подтверждающий данный факт.

Правила расчета тарифа

Много вопросов возникает по поводу обоснованности тарифов за вывоз мусора. Их определяют регионы, и в ряде таких субъектов размер платы является достаточно высоким. При этом в каждом регионе могут определить правила расчета такого тарифа.

Плата может формироваться в зависимости от количества проживающих людей в жилом помещении либо зависеть от количества квадратных метров.

При этом расчет, исходя из площади жилого помещения, выглядит не совсем понятным. Ведь если в квартире площадью 80 квадратных метров проживает один человек, то он будет платить больше пятерых человек, проживающих на площади 50 квадратных метров, хотя мусора будет больше от пяти человек, нежели от одного.

Подобное решение региональных властей стало предметом разбирательства в Кировском областном суде (дело № № 3 а-13/2019). Несколько жильцов обратились с административным исковым заявлением о признании недействительным в части распоряжение министерства энергетики и коммунального хозяйства Кировской области, а именно насчет установления тарифов, исходя из квадратных метров. В итоге, суд удовлетворил данный иск и признал недействительным пункт в Распоряжении, который регулирует расчет стоимости услуги по вывозу мусора исходя из площади жилого помещения.

Таким образом, благодаря данному решению можно добиться более справедливого расчета тарифа, если тариф рассчитан несправедливо либо является чрезмерно завышенным.

Если понравилась статья, то буду признателен ее распространению в социальных сетях, это займет всего пару секунд времени, но даст стимул выкладывать больше полезных и интересных материалов. Для распространения статьи внизу нужно нажать «поделиться».

Благодарю за внимание!

227 комментариев
Понравилась публикация?
8 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бабкин Михаил Александрович
Комментарии: 227
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13992
09.04.2024, 15:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.6М
Судебная практика каждого юриста по своему разнообразна. Конечно же, как правило, дела похожи,...
Подробнее
Неинтересно
0
49
Суровцева Лилия Рустамовна
Подписчиков 16803
11.04.2024, 18:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.9М
Матери пришлось расстаться с деньгами из-за действий своего сына. Как я помогла клиенту взыскать деньги.
Подробнее
Неинтересно
0
17
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1063
09.04.2024, 06:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг643.8к
Сдал сосед квартиру шумным студентам, или прочей беспокойной публике, а местные жильцы и довольны.
Подробнее
Неинтересно
-3
5
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 19984
04.04.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Судебная практика о том, как я помогла знакомому избежать взыскание ущерба по ДТП: Авария, Бентли, Армяне.
Подробнее
Неинтересно
-1
61
Юхтенко Константин Игоревич
Подписчиков 44
03.04.2024, 16:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.7к
Несколько примеров применения искусственного интеллекта в сфере юриспруденции:
Подробнее
Неинтересно
0
3
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13992
25.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.6М
Личная судебная практика. Часть вторая. Регресс по ОСАГО, взыскание ущерба с дорожников, банкротство СК.
Подробнее
Неинтересно
0
20