Куда можно обжаловать или к кому надо обратиться для обжалования определения судьи Верховного Суда РФ об отказе

• г. Москва

Куда можно обжаловать или к кому надо обратиться для обжалования определения судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебную коллегию ВС РФ по гражданским делам.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Борис Матвеевич!

Согласно ст.391 Гражданского процессуального кодекса РФ, Определение или постановление суда надзорной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Т.е. определения, постановления суда надзорной инстанции вступают в законную силу по тем же правилам, что и определения суда кассационной, а также решения и определения суда апелляционной инстанций, - со дня их вынесения (принятия).

Следовательно, они сами, кроме постановлений Президиума Верховного Суда РФ, могут быть обжалованы в порядке надзора. В данном случае, если определение вынесено судьёй Верховного суда, то оно может быть обжаловано в порядке надзора в Президиум Верховного Суда РФ.