Куда можно обжаловать или к кому надо обратиться для обжалования определения судьи Верховного Суда РФ об отказе

• г. Москва

Куда можно обжаловать или к кому надо обратиться для обжалования определения судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебную коллегию ВС РФ по гражданским делам.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Борис Матвеевич!

Согласно ст.391 Гражданского процессуального кодекса РФ, Определение или постановление суда надзорной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Т.е. определения, постановления суда надзорной инстанции вступают в законную силу по тем же правилам, что и определения суда кассационной, а также решения и определения суда апелляционной инстанций, - со дня их вынесения (принятия).

Следовательно, они сами, кроме постановлений Президиума Верховного Суда РФ, могут быть обжалованы в порядке надзора. В данном случае, если определение вынесено судьёй Верховного суда, то оно может быть обжаловано в порядке надзора в Президиум Верховного Суда РФ.

Спросить
Пожаловаться

Помогите. Можно ли обжаловать в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ Определение судьи областного суда об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в суде надзорной инстанции? Что это будет надзорная жалоба или...? Что просить в жалобе.

Подскажите адрес суда и на чье имя подавать жалобу.

Ольга Михайловна.

Мною пройдены: первая инстанция (районный суд), апелляция - апелляционная инстанция Верховного суда Республики Татарстан, кассация (получено определение судьи Верховного суда Республики татарстан об отказе в передаче дела для рассмотрения в судебную коллегию). Кроме того, получен отказ от судьи Верховного суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ). Подскажите, куда можно писать дальше?

Мировой судья частично удовлетворил мои исковые требования. Я подал апелляцию в районный суд. Районный суд оставил решение мирового судьи без изменения, а мою жалобу без удовлетворения. На определение районного суда мною была подана надзорная жалоба в областной суд. Определением судьи областного суда мне было отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании надзорной инстанции. На определение областного судьи мною была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. В ответе судебной коллегии сказано, что возможности обжалования определения судьи областного суда ГПК не предусматривает.

Пожалуйста, подскажите куда я еще могу обратиться?

В случае поданной кассационной жалобы на определение судьи кассационной инстанции и апелляционного определения коллегии судей Мособлсуда в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда и отказе "в передаче жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании", какой порядок действий для того, чтобы подать кассационную жалобу в президиум Верховного суда? Можно ли лично забрать определение об отказе из канцелярии Верховного суда?

Спасибо.

Получив определение Верховного суда Республики Карелия об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции нужно ли подавать надзорную жалобу Председателю президиума данного суда или можно сразу обращаться в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России?

Не согласившись с апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам областного суда, определением судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, обратилась в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ,однако судья Верховного Суда РФ,изучив кассационную жалобу на определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда, определил отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, стоит ли подавать кассационную жалобу на имя Председателя Верховного Суда РФ.

Ответьте пожалуйста, определение кассационной инстанции Ростовского областного суда (обжалование апелляционного определения) об отказе в передаче для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции жалобы возможно ли обжаловать в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли обжаловать определение об отказе в передаче кассационной жалобы в судебную коллегию ВС РФ? Определением судьи Верховного суда РФ от 06.10.2020 было отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ. Жалобу нужно подать на имя Председателя ВС РФ или надзорную жалобу? В какой срок, в каком порядке и с приложением каких документов следует обратиться?

Я подала иск в районный суд, затем было рассмотрение в областном суде. В порядке надзора подавала жалобы сначала в президиум областного суда, затем в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Судья Верховного Суда РФ вынес определениеоб отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ. Сейчас нет дальнейшего обрашения к председателю Верховного Суда РФ, как было раньше предусмотрено ч. 2 ст.383 ГПК РФ? Есть ли возможность обжалования решений?

На мою надзорную жалобу на решение мирового судьи и определение районного суда судья Верховного суда Республики Татарстан вынес определение об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения президиумом Верховного Суда Республики Татарстан. С решением не согласна, куда писать дальше? В коллегию по рассмотрению гражданских дел Верховного суда РФ или еще нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение