Могу ли я продать свою 1/6 доли без согласия других собственников?

• г. Челябинск

У меня вот такой вопрос?

Мы 3 сестры получили по наследству 2-х комнатную квартиру. 1/6 доли в праве моя, 1/6 у одной сестры и 1/6 у другой сестры. А 1/2 доли в праве у Муниципального образования - "город Челябинск". Могу ли я продать свою 1/6 доли без согласия других собственников?

Ответы на вопрос (3):

Можете, но при условии соблюдения процедур, указанных в законе.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой

собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой

собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему

усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю

либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее

возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250

настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему

лицу остальные участники долевой собственности имеют

преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за

которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая

продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности

при отсутствии согласия на это всех участников долевой

собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных

частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях,

предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме

остальных участников долевой собственности о намерении продать

свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий,

на которых продает ее. Если остальные участники долевой

собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую

долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение

месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение

десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю

любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права

покупки любой другой участник долевой собственности имеет право

в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на

него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не

допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении

доли по договору мены.

Можете, но при условии соблюдения права преимущественной покупки друними сособственниками.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему

лицу остальные участники долевой собственности имеют

преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за

которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая

продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности

при отсутствии согласия на это всех участников долевой

собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных

частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях,

предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме

остальных участников долевой собственности о намерении продать

свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий,

на которых продает ее. Если остальные участники долевой

собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую

долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение

месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение

десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю

любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права

покупки любой другой участник долевой собственности имеет право

в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на

него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не

допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении

доли по договору мены.

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия

выкупа определяются соглашением с собственником жилого

помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской

Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального

образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.