Взыскание алиментов.

279 просмотров
2 дочитывания
1 комментарий

Содержание:

1.Алименты с супруга на содержание супруги.

2.Алименты с супруги на содержание супруга.

3.Алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.

4.Документы для выплаты алиментов матери.


1. Алименты с супруга на содержание супруги.

На самом деле, основания для взыскания алиментов на содержание супруги и супруга почти ничем не отличаются. В этом легко убедиться, изучив обе темы, которые будут представлены ниже в доступном для понимания формате.

ст. 89 Семейного кодекса РФ гласит что, супруги обязаны финансово помогать друг другу. Если поддержка не оказывается на добровольной основе, то нуждающийся супруг имеет право требовать алименты на свое содержание в судебном порядке.

Основаниями для взыскания денежных средств являются:

1.Признание супруга (и) нетрудоспособным (ой) (в связи с достижением пенсионного возраста или наличием инвалидности).

2.Беременность жены либо осуществление ею ухода за ребенком, не достигшим 3-хлетнего возраста.

3. Супруг (а), который (ая) осуществляет уход за общим несовершеннолетним ребенком. Который может являться инвалидом, или за ребенком, с рождения признанным инвалидом I группы.

Основания, описанные выше, могут быть предъявлены только супругам, состоящих или состоявших в официальном браке.

Алименты на содержание супруга (и) назначаются в твердой денежной сумме, подлежащей выплате каждый месяц.

При установлении размера суммы судья принимает во внимание следующие обстоятельства:

1.Источники и размер доходов сторон;

2.Степень стабильности дохода и факторы, влияющие на его величину и периодичность;

3.Достаточно ли получаемых доходов для удовлетворения нужд супругов;

4.Имеются ли у сторон лица, которых они, согласно закону, обязаны содержать, в частности дети, не достигшие совершеннолетия;

5.Получают ли супруги материальную поддержку от других членов семьи;

6. Иные обстоятельства, влияющие на материальное положение сторон (например, потребность в дорогостоящих лекарствах).

2. Алименты с супруги на содержание супруга.

Алименты вправе взыскать не только супруг, но и бывший супруг после расторжения брака. Однако, согласно ст.90 Семейного кодекса РФ, алименты на бывшего супруга взыскиваются только при условии, что ответчик имеет финансовые возможности содержать истца.

Если истец нетрудоспособен, имеет потребность в алиментах, то потеря трудоспособности должна произойти в период брака либо в течение одного года с момента его расторжения.

Суд учитывает обстоятельства, при которых наступила инвалидность нуждающегося супруга.

С достижением истцом пенсионного возраста алименты взыскиваются, только если пенсионный возраст наступил не позднее 5-ти лет после расторжения брака. При этом супруги должны состоять в брачном союзе длительное время.

Ответчик освобождается от обязанности содержать бывшего супруга либо алиментные обязательства ограничиваются, если:

1.Действия истца привели его к нетрудоспособности. Например, постоянно принимал алкоголя, наркотических веществ; совершил преступление Для ответчика важно доказать наличие причинно-следственной связи между виновным поведением нуждающегося супруга и наступлением нетрудоспособности.

2.Супруги состояли в браке менее 5-ти лет. Совместно проживали длительностью не более года. При нахождении в браке от 1-го года до 5-ти лет обязательства по алиментам могут быть ограничены сроком существования брачного союза.

3.Супруг, который претендует на получение алиментов, вел недостойный, аморальный образ жизни, например, применял насилие в отношении членов семьи, совершил преступление в отношении ответчика.

3. Алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Алименты на несовершеннолетних детей выплачиваются при следующих условиях (все выплачиваются до наступления совершеннолетия):

1.Алименты на детей назначаются и выплачиваются до наступления совершеннолетия ребенка. Наличие алиментных обязательств независимо от того, был брак зарегистрирован официально или нет.

2.Особые условия назначения алиментов на оплату обучения студентов и содержания детей до 3 лет. Если несовершеннолетний ребенок является студентом очной, либо заочной формы обучения и один из родителей не принимает участие в содержании ребенка и оплате его обучения.

3.Исключения составляют только совершеннолетние нетрудоспособные дети, на которых подобные правила не распространяются. Если на содержание и оплату обучения несовершеннолетнего студента не выделяют средства оба родителя, то взысканием алиментов занимаются органы опеки и попечительства.

Выплаты алиментов на ребенка до 3-х лет включают в себя, как денежную сумму на содержание ребенка, так и на содержание лица, занимающегося его воспитанием. Как правило, этим лицом является мать (опекун).

Данное правило не относится к женщинам, состоящим в официальном браке с отцом ребенка. Требовать получения алиментов на ребенка и на собственное содержание может только женщина, воспитывающая общего ребенка супругов уже после расторжения официального брака. Женщина, родившая ребенка вне брака, может претендовать на получение алиментов при наличии доказательств, подтверждающих факт отцовства (запись в свидетельстве о рождении или заключение об установлении отцовства). На принятие решения о необходимости содержания мужчиной матери ребенка влияет то, находится ли женщина в отпуске по уходу за ребенком или осуществляет трудовую деятельность. Сумма требуемых выплат должна быть обоснованной и подкрепленной фактами. Фиксированная сумма алиментов выплачивается в том случае, когда у родителя нет постоянного источника дохода, когда размер дохода различается и по ряду других объективных причин.

В этом случае размер выплат определяется: доходами родителя, уровнем регионального прожиточного минимума, потребностями ребенка (детей).

Сумма алиментов составляет процент от дохода родителя. Доходом считаются любые денежные поступления: заработная плата, прибыль от предпринимательской деятельности, выплата гонораров, премии, вознаграждения, пенсии и пособия.

Размер алиментов на несовершеннолетних детей в процентах установлен следующим образом: на одного ребенка приходится четвертая часть доходов отца, на двух детей – треть, на трех и более детей – половина доходов.

4. Документы для выплаты алиментов матери.

Если ребенок проживает с матерью, на ее плечи ложатся обязанности по содержанию ребенка, что требует не только материальных затрат, но и много времени. До 3-х лет, допустим, мать получала алименты на содержание ребенка. Но после того, как он пошел в детский сад, мать не сможет устроиться на хорошо оплачиваемую работу, следовательно, денег на обеспечение хватать не будет.

Сама женщина заработать не может, супруг не хочет платить алименты на маму своего ребенка, а деньги нужны каждый день. В таких случаях нужно добиваться справедливости любым законным способом.

Родитель, который находится в декретном отпуске, осуществляет уход за ребенком до трёх лет (почти всегда это матери), имеет право на взыскание алиментов со второго родителя. При условии, что он еще не приступил к работе, не имеет самостоятельного дохода и нуждается в дополнительной финансовой поддержке.

Маме нужно приложить справку со своего места работы с указанием, что она находится в отпуске по уходу за маленьким ребенком и заработную плату не получает. Либо предоставить сведения из службы социального обеспечения о том, что мама не имеет постоянного места работы, а также отразить, получает ли она детское пособие и в какой сумме.

Женщина в состоянии беременности также сможет взыскать алименты с мужа или бывшего мужа на свое содержание, если она уже не в состоянии работать и не имеет источника дохода. Для этого нужно представить справку из медицинской организации о сроке беременности с указанием даты постановки на учет в женскую консультацию.

Мать может требовать алименты с отца ребенка на свое содержание при соблюдении следующих условий:

1.Если брак между матерью и отцом официально зарегистрирован, так как рождение совместного ребенка дает женщине лишь право требовать от отца уплаты алиментов на ребенка, но не на её содержание. Даже в Семейном кодексе Российской Федерации прямо написано, что действительны лишь алиментные обязательства супругов (в том числе, бывших).

2.Если находится в состоянии беременности, либо если ребенку нет трех лет (мама является неработающей).

3.Если ухаживает за общим ребенком, являющимся инвалидом, пока ребенку не исполнится 18 лет.

4.Мать ребенка-инвалида детства 1 группы, признанная нуждающейся, имеет право требовать от мужа уплаты алиментов бессрочно, то есть в течение жизни ребенка.

5. Если прошло не более трех лет после рождения общего с бывшим супругом ребенка (при этом мужчина уплачивает алименты на мать и на ребенка).

6.Если мать общего ребенка стала нетрудоспособной до того, как брак между ней и супругом был расторгнут, либо в течение 1 года после развода.

Во всех случаях супруг должен обладать необходимыми для уплаты алиментов на содержание супруги. Если таковых у него не имеется (официально), то женщина не сможет получить от него ни копейки.

Если бывшая супруга-мать общего ребенка вступает в новый брак, даже если она признана нетрудоспособной и нуждающейся, алиментные обязательства прекращаются. Это значит, что в данном случае бывший супруг долее не обязан уплачивать алименты маме своих детей.

В главе 14 «Семейного кодекса» РФ указано, что до достижения ребенком 3-летнего возраста или в случае беременности и нетрудоспособности, жена может подать на алименты, предназначенные для ее непосредственного содержания.

Для этого в суд представляются следующие документы:

1.Документ, подтверждающий уплату госпошлины.

2.Бумага, подтверждающая развод.

3.Свидетельство о рождении ребенка.

4. Наличие беременности – справка, подтверждающая ее.

5.В случае полной, частичной или временной нетрудоспособности – справка, подтверждающая ее.

6.Копия паспорта.

7.Банковский счет.

1 комментарий
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 267
вчера, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Почти у каждого человека есть алименты. Борьба за нормальное будущее детей. Так как папа ...
Подробнее
Неинтересно
0
38
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 458
12.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Жизнь юристов очень интересная, насыщенная и разнообразная. Постоянные судебные разбирательства,...
Подробнее
Неинтересно
0
75
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45472
11.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.4М
У отца был долг по алиментам 2,5 млн рублей, но потом долг вдруг исчез! Мать ребенка удивилась,...
Подробнее
Неинтересно
0
232
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 267
вчера, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Почти у каждого человека есть алименты. Борьба за нормальное будущее детей. Так как папа ...
Подробнее
Неинтересно
0
38
Владимир
Подписчиков 25
вчера, 14:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6185
Судебный процесс по определению места жительства ребенка, на момент рассмотрения полных 9 лет.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Мальцев Константин Александрович
Подписчиков 203
20.04.2024, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг75.3к
Расскажу подробнее.Помимо обычных алиментов, семейный кодекс позволяет взыскать ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Михайлов Олег Викторович
Подписчиков 11
19.04.2024, 15:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7380
Подробнее
Неинтересно
0
1
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1405
19.04.2024, 15:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг869.2к
Отмена запрета на взаимозачёт обязательств между профессиональными игроками ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Афонасьева Алла Владимировна
Подписчиков 279
17.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг184.9к
Молодые мамочки, а вы знаете, что можно получать алименты не только на содержание ребенка, но и на себя?
Подробнее
Неинтересно
0
4
Лебедевич Татьяна Ивановна
Подписчиков 116
10.04.2024, 19:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг470.6к
Распалась семя. Муж ушел к другой оставив жену и троих детей. Жена подала первая на развод и алименты.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Эль-Харири Маргарита Хильмиевна
Подписчиков 1298
10.04.2024, 12:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг392.7к
Люди часто судятся и часто выигрывают дела. А вот как исполнить судебное решение?Речь ...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Обновление знаний
Подписчиков 1843
09.04.2024, 10:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Портал Госуслуги напоминает: алименты на содержание ребенка можно оформить в формате - твердая денежная сумма.
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 299
08.04.2024, 14:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг777.1к
Кто это?
Подробнее
Неинтересно
00:42
Поделитесь этим видео
0
1
Ирина
Подписчиков 174
05.04.2024, 14:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг128.2к
Хотелось рассказать и спросить.Живу я в поселке. Вышла замуж. Жили мы в съёмном ...
Подробнее
Неинтересно
0
20