Искибаева Елена Юрьевна
Искибаева Е. Ю.Подписчиков: 19000
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М

Отказ от прививок — это право родителя. О незаконности отказа в приеме ребенка в детский сад и школу

11 067 просмотров
230 дочитываний
764 комментария
Эта публикация уже заработала 16,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

До сих пор у многих сограждан имеются сомнения в том, что ребенка могут не принять в школу или в детский сад по причине отсутствия прививок.

Часто на прогулке на детской площадке или в очереди в поликлинике я была свидетелем того, что многие мамы дают согласие на прививку только для того, чтобы не было проблем с дальнейшим устройством ребенка в школу и в детский сад.

Не буду навязывать свое мнение по этому вопросу. Поговорим о правовом аспекте.

Правовое регулирование

В соответствии с ч. 2 ст. 11 федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 г. № 157-ФЗ:

профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Обратите внимание, что без согласия гражданина или его законного представителя прививку делать запрещается! Никаких мер ответственности нормами КоАП РФ, УК РФ за это не предусмотрено. Лишить родительских прав за отказ от прививок не могут.

Относительно приема в образовательное учреждение сказано в ч. 4 ст. 67 ФЗ «Об образовании в РФ», согласно которой:

в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01. 2014 г. № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» утвержден список документов, которые подаются родителями перед зачислением ребенка в школу:

1. для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя с ребенком;

2. свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (договор найма может быть представлен);

3. родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в образовательном учреждении на время обучения ребенка.

Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, но не обязаны.

В п. 12 указанного выше приказа сказано о том, что

требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в ОООД не допускается.
Детским садам и школам запрещено требовать от родителей документы, не предусмотренные законодательством об образовании. Это важно помнить!

В соответствии с п. 11.1-11.3 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» определено, что прием детей, впервые поступающих в дошкольные образовательные организации, осуществляется на основании медицинского заключения. Медицинское заключение может быть выдано и при отсутствии прививок и прививочного сертификата, соответственно.

Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. По показаниям (при наличии катаральных явлений, явлений интоксикации) ребенку проводится термометрия.
Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или их госпитализации в лечебно-профилактическую организацию с информированием родителей.
После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Выводы

На основании изложенного можно сделать вывод, что отказ в приеме в образовательное учреждение по причине отсутствия прививок является незаконным. И оспорить такой отказ можно в судебном порядке.

Каждый сам сделает выбор относительно того, стоит делать прививки или нет, но я считаю, что благодаря вакцинам удалось побороть эпидемии смертельно опасных заболеваний.

Проголосовали:34

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

764 комментария
Понравилась публикация?
10 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна
Комментарии: 764
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
МВИ
Подписчиков 5715
27.01.2024, 18:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
От санитара и до доктора наук- из первых уст. Выпускник военно- медицинской академии.
Подробнее
Неинтересно
09:59
Поделитесь этим видео
-2
39
Андрей
Подписчиков 413
16.12.2023, 08:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг200.2к
https://image-cdn.kazanexpress.ru/c7g2ss6asjc3lit8dpug/original.jpgВ 70 - годы ...
Подробнее
Неинтересно
-1
20
Михаил
Подписчиков 291
08.04.2024, 18:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг367.9к
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
6
Михаил
Подписчиков 291
10.02.2024, 09:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг367.9к
Подробнее
Неинтересно
04:10
Поделитесь этим видео
0
0
МВИ
Подписчиков 5715
27.01.2024, 18:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
От санитара и до доктора наук- из первых уст. Выпускник военно- медицинской академии.
Подробнее
Неинтересно
09:59
Поделитесь этим видео
-2
39