Шамаев Андрей Петрович
Шамаев А. П.Подписчиков: 184
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг297

Вырастил на даче? Заплати налог!

9 272 просмотрa
4 дочитывания
89 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В Государственной думе Российской Федерации рассматривается законопроект «О внесении изменений в статьи 346.43 и 346.45 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Законопроект принят в первом чтении Государственной думы, готовится к рассмотрению во втором чтении.

Для простого обывателя данный проект покажется несущественным. Но существо планируемых изменений потенциально может сказаться на большом количестве россиян, которые имеют подсобное хозяйство и продают его плоды.

Дело заключается в следующем. В России действует специальный налоговый режим – патентная система налогообложения. Этот спецрежим был введен с целью создать более комфортные условия для налогоплательщиков с маленьким хозяйственным оборотом.

Регулируется патентная система налогообложения гл. 26.5 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

Как это работает

Объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.

Спецификой данного спецрежима является то, что налогоплательщику вменяется некоторая сумма дохода, с которой он должен оплатить заранее установленную сумму налога.

Реальные показатели деятельности индивидуального предпринимателя в расчет не берутся, если они не превысят установленную границу.

То есть государство предполагает, что один человек, занимаясь определенным видом деятельности в одиночку или с наемными работниками, может получить определенную сумму дохода, которую и можно обложить налогом.

Налогоплательщик получает преимущество в виде той части доходов, которые свыше вменяемого размера дохода.

Но осуществлять деятельность на основании патента можно не по всем возможным видам деятельности, а только по тем, по которым позволит государство.

Закрытый перечень этих видов деятельности установлен п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Кроме того, аналогичный перечень установлен Классификатором видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законом субъекта Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, утвержденным приказом ФНС России от 15.01.2013 г. № ММВ-7-3/9@. К ним относятся, например, ремонт, чистка, окраска и пошив обуви, ремонт мебели, ветеринарные услуги.

Суть проекта

Упомянутый в самом начале статьи законопроект предусматривает следующее изменение.

Перечень видов деятельности, по которым применяется патентная система налогообложения, дополняется следующими видами деятельности: «животноводство, услуги в области животноводства», «растениеводство, услуги в области растениеводства».

То есть теперь, для того чтобы продать плоды своего труда на дачном участке, по логике законодателя следует получить патент? А аналогичные выводы относятся и к продуктам животноводства (молоко, мясо, яйца и т. п.)?

На самом деле нет. Патентная система налогообложения применяется в заявительном порядке, то есть без изъявления желания со стороны самого налогоплательщика никто ему патент насильно не вручит.

То есть, как указывалось ранее, патентная система налогообложения призвана облегчить административную нагрузку на индивидуальных предпринимателей. Нет необходимости сдавать декларацию, меньше бумаг и отчетности.

Рядовых граждан, не занимающихся предпринимательской деятельностью, данный законопроект не затронет, по крайней мере в том виде, в котором он рассматривается сейчас.

Процесс доказывания налогового правонарушения, которое выражается в том, что человек продает плоды с личного огорода, крайне сложен. Доказать в данном случае осуществление предпринимательской деятельности, то есть деятельности, направленной на систематическое извлечение прибыли, крайне сложно.

Следовательно, законодатель в своем творчестве в области налогов пока не дошел до того, чтобы обложить налогом продажу бабушками лука с огорода.

89 комментариев
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Шамаев Андрей Петрович
Комментарии: 89
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3320794
22.02.2023, 19:05
Здравствуйте!Я гражданка РФ, но обучаюсь в Италии. При этом в России у меня открыто ИП на патенте.
Подробнее
Неинтересно
-2
7
Подкопаев Михаил Васильевич
Подписчиков 324
16.01.2021, 16:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7464
Новое разъяснение для предпринимателей, которые занимаются перевозками и работают на патенте,...
Подробнее
Неинтересно
12
Марина Владимировна
Подписчиков 24675
29.08.2020, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.2М
Наше правительство на днях с гордостью отчиталось о невероятном успехе в борьбе с теневой экономикой.
Подробнее
Неинтересно
-2
113
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3320794
14.12.2018, 17:04
Депутаты Госдумы готовятся принять во втором чтении законопроект, согласно ...
Подробнее
Неинтересно
-246
1023